Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси вводится сбор за «социальное иждивенчество»

Опубликовано: 02/04/2015 - 18:50
декрет о тунеядстве, Лукашенко, тунеядцы, Беларусь, Декрет №3

Александр Лукашенко 2 апреля подписал декрет № 3 "О предупреждении социального иждивенчества". Граждане страны, которые не принимают участия в финансировании госрасходов в течение 183 дней в году, будут платить в казну сбор 20 базовых величин или порядка 240 долларов в эквиваленте.

От уплаты сбора освободят женщин в возрасте от 55 лет и мужчин от 60 лет, а также еще некоторые категории граждан.

Как сообщает пресс-служба президента, "данный правовой акт издан в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов". 

Декретом устанавливается обязанность граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих на территории страны иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин (на сегодня — 3 млн 600 тыс. белорусских рублей). 

Граждане, занимающиеся 183 календарных дня и более в году трудовой и иными установленными декретом видами деятельности (предпринимательской, ремесленной, творческой, адвокатской или нотариальной, деятельностью по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, выполнением работ по гражданско-правовым договорам, обучением в дневной форме получения образования и т.д.), признаются участвующими в финансировании государственных расходов и, соответственно, освобождаются от уплаты сбора, пишет БелаПАН. 

К участию в финансировании государственных расходов будут относиться также периоды воспитания ребенка до 7 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей. 

"Декретом также определен исчерпывающий перечень категорий граждан, освобождаемых от уплаты сбора. В частности, это недееспособные граждане, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины, достигшие 55 лет, мужчины — 60 лет, и некоторые иные категории граждан", — сообщает пресс-служба президента. 

Сумма сбора, подлежащая уплате плательщиками, уменьшается на суммы уплаченных ими в истекшем налоговом периоде налогов (подоходный налог с физических лиц, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, налог при упрощенной системе налогообложения). 

По общему правилу сбор подлежит уплате не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании извещения налогового органа. 

Вместе с тем в целях стимулирования плательщиков сбора к его самостоятельной уплате предусматривается возможность уменьшения суммы сбора на 10% в случае, если плательщики сбора с 1 августа текущего налогового периода по 31 мая года, следующего за истекшим налоговым периодом, представят в налоговый орган соответствующее уведомление. В этом случае сбор подлежит уплате не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. 

Неуплата или неполная уплата сбора влекут наложение штрафа от 2 до 4 базовых величин или административный арест с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ. 

Декрет вступает в силу после его официального опубликования и будет применяться к отношениям, возникшим с 1 января 2015 года.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика