Приложение Бетера на Андроид

Сроки уплаты взносов в ФСЗН ужесточены

Опубликовано: 28/04/2015 - 12:39

Указом №174 от 25 апреля 2015 года приняты поправки в Положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ. Главная поправка заключается в том, что установлен предельный срок, до которого плательщик обязан перечислить деньги в фонд соцзащиты.

«В случаях, когда день выплаты заработной платы за истекший месяц установлен позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим, плательщики уплачивают обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в бюджет фонда не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим», - говорится в документе.

В настоящее время платеж в фонд соцзащиты осуществляется в день выплаты заработной платы, пишет АФН.

Согласно поправкам, плательщиками отчислений в фонд соцзащиты теперь также являются «физические лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей»

Еще одна поправка касается руководителей. Так, действующая формулировка «юридические лица являются плательщиками в бюджет фонда за физических лиц, являющихся собственником имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица и выполняющих функции его руководителя» заменяется на:

«юридические лица являются плательщиками в бюджет фонда за физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняющих функции руководителей этих юридических лиц».

Формулировка «Сумма обязательных страховых взносов, исчисленная с выплат, начисленных в пользу работника, и подлежащая уплате за истекший месяц…» заменена следующей:

«Сумма обязательных страховых взносов, подлежащая уплате за работающего гражданина за истекший месяц…»

Поправки вступают в силу через 3 месяца после опубликования указа.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика