Приложение Бетера на Андроид

Организации и ИП могут самостоятельно принимать решения о начислении амортизационных отчислений

Опубликовано: 23/03/2009 - 13:26

Организации и индивидуальные предприниматели до 1 января 2010 года имеют право не начислять амортизацию по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, числящимся в их бухгалтерском учете и используемым ими в предпринимательской деятельности, сообщили в пресс-службе Совмина. Соответствующее решение содержится в Постановлении Совета Министров №327 от 18 марта 2009 года "О вопросах начисления амортизации основных средств и нематериальных активов в 2009 году", которое вступает в силу после его официального опубликования. При этом нормативные сроки службы и сроки полезного использования таких объектов продлеваются на срок, равный периоду, в котором не производилось начисление данной амортизации.

Комментируя Постановление Совмина № 327, в пресс-службе Министерства экономики пояснили, что теперь организации Беларуси самостоятельно могут принять решение о том, начислять или не начислять амортизационные отчисления. В качестве временной исключительной меры в условиях финансового кризиса документ предусматривает предоставление права организациям и индивидуальным предпринимателям до 1 января 2010 года не начислять амортизацию по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, числящимся в их бухгалтерском учете и используемым ими в предпринимательской деятельности.

Принятие решения о неначислении амортизации позволит организациям, имеющим проблемы с реализацией продукции (работ, услуг), временно исключить полностью или частично данный вид затрат из себестоимости продукции. Это благоприятно отразится на конкурентоспособности реализуемой продукции по ценовому фактору, будет способствовать росту выручки, рентабельности и укреплению финансового состояния организаций.

Вместе с тем стабильно работающие организации, со средним и высоким уровнем рентабельности, осуществляющие или планирующие значительные капитальные вложения, направленные на обновление производственных мощностей, могут, как и ранее, включать амортизационные отчисления в себестоимость, сохранив таким образом необходимый источник финансирования капитальных вложений.

Кроме того, организациями может быть принято решение о неначислении амортизации выборочно по отдельным объектам основных средств. Такое решение актуально для организаций, осуществивших в последние годы значительные капитальные вложения, которые привели к росту себестоимости за счет значительного увеличения амортизационных отчислений по вновь вводимому дорогостоящему оборудованию.

Постановлением также предусмотрена норма о необходимости продления нормативного срока службы и срока полезного использования на срок, равный периоду, в котором не производилось начисление амортизации. Данная норма обеспечит недопущение роста амортизационных отчислений, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг) после периода неначисления амортизации. При этом общий размер начисляемой по объектам амортизации не изменится, поскольку не начисленные в соответствии с данным постановлением суммы амортизации будут восполнены в последующие годы.

В Минэкономики обратили внимание на то, что данное Постановление вступает в силу после его официального опубликования. Организации могут принимать решение о неначислении амортизации в соответствии с данным постановлением с месяца его официального опубликования.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика