Приложение Бетера на Андроид

Новый «Закон о СМИ» начнет работать с 1 января 2015 года

Опубликовано: 22/12/2014 - 12:23

Закон "О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь "О средствах массовой информации" официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Он вступит в силу с начала 2015 года.

В документе сказано, что Совмину необходимо в шестимесячный срок привести решения правительства в соответствие с этим законом.

Как сообщалось, Совет Республики одобрил поправки в закон о СМИ 18 декабря, а до этого Палата представителей приняла их в двух чтениях 17 декабря. В частности, поправки предусматривают, что "иностранная" доля в уставном капитале или акциях СМИ не должна превышать 20%. 

Кроме того, распространители продукции средств массовой информации, которые на день вступления в силу закона осуществляют распространение такой продукции, обязаны до 1 июля 2015 года направить в республиканский орган государственного управления в сфере массовой информации сведения, необходимые для включения их в Государственный реестр распространителей продукции печатных средств массовой информации и Государственный реестр распространителей продукции телевизионных и радиовещательных средств массовой информации соответственно. "Направление этих сведений осуществляется в уведомительном порядке на электронный адрес республиканского органа государственного управления в сфере массовой информации", - сказано в документе.

Также в законе говорится об ограничении доступа к СМИ, распространяющим свой информпродукт через интернет. Такое ограничение осуществляется по решению республиканского органа госуправления в сфере массовой информации в следующих случаях. Во-первых, если владельцу информационного интернет-ресурса (его составной части) выносится два и более письменных предупреждений в течение года. Также ограничение возможно, когда на веб-ресурсе есть информационные сообщения и (или) материалы, запрещенные или ограниченные к распространению в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, а также вступившими в законную силу решениями суда. Еще один случай - невыполнение владельцем информресурса (его составной части) законного требования гороскопа об устранении нарушений законодательства Республики Беларусь о средствах массовой информации, пишет БЕЛТА.

Решение об ограничении доступа к таким сайтам может быть принято не позднее чем в трехмесячный срок со дня возникновения оснований, которые упомянуты выше. Порядок ограничения доступа устанавливается специально уполномоченным государственным органом в сфере безопасности использования национального сегмента глобальной компьютерной сети интернет совместно с Министерством связи и информатизации.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика