Приложение Бетера на Андроид

Палата представителей приняла законопроект об альтернативной службе

Опубликовано: 10/11/2014 - 12:52

Палата представителей приняла сегодня в первом чтении законопроект об альтернативной службе, а также соответствующие поправки в некоторые законы. Планируется, что альтернативщики будут работать в сфере соцзащиты, медучреждениях, лесном хозяйстве и сфере ЖКХ. 

Первоначально предлагалось, что граждане без высшего образования должны будут проходить альтернативную службу в течение 30 месяцев, а выпускники вузов - 20 месяцев. Сейчас сроки решено увеличить до 36 и 24 соответственно. 

Как отметила сегодня министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина, законопроект принимается для того, чтобы обеспечить право, заложенное в ст.57 Конституции. Защита Республики Беларусь - обязанность и священный долг гражданина страны. Порядок прохождения воинской службы, основания и условия освобождения от воинской службы либо замена ее альтернативной определяются законом, - процитировала министр.

На альтернативную службу могут направляться граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащие призыву на срочную военную службу, службу в резерве, годные по состоянию здоровья и физическому развитию к прохождению воинской службы.

Граждане, проходящие альтернативную службу, должны будут выполнять общественно-полезную деятельность в организациях здравоохранения, социальной сферы, жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства, в организациях, занимающихся благоустройством территорий, строительством и ремонтом дорог и железнодорожных путей, а также в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, пишет БелаПАН.

Срок прохождения альтернативной службы для граждан, не имеющих высшего образования, составит 30 месяцев, имеющих высшее образование — 20 месяцев.

В период прохождения альтернативной службы гражданам будет выплачиваться ежемесячное денежное содержание, которое будет устанавливаться в размере 150% от наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом министров, за два последних квартала. В настоящее время величина бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения определена в 2 684 180 рублей.

При этом размер денежного содержания будет повышаться на 20% бюджета прожиточного минимума, начиная с 13-го месяца альтернативной службы; на 40% — начиная с 25-го месяца альтернативной службы.

Щеткина подчеркнула, что прохождение альтернативной службы «не должно быть льготным», так как это может привести к необоснованной подаче заявлений на ее прохождение вместо воинской службы.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика