Приложение Бетера на Андроид

Минфин подкорректирует использование упрощенки

Опубликовано: 23/10/2014 - 10:17

Минфин РБ намерен внести поправки в налоговое законодательство, которые скорректируют существующую возможность налоговой оптимизации с помощью подрядчиков, использующих упрощенную систему налогообложения.


«Широкое распространение получила практика заключения организациями договоров с индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, на оказание различного рода услуг (услуги по управлению предприятием, маркетинговые, консультационные и т.п. услуги). При этом индивидуальные предприниматели, получающие вознаграждение за оказываемые организациям услуги, как правило, одновременно являются их учредителями, а размеры таких вознаграждений достигают сумм, величина которых существенно уменьшает прибыль организаций», - говорится в комментарии Минфина РБ.

По мнению ведомства, и не только, происходит умышленная минимизация налоговых платежей путем занижения организацией прибыли за счет увеличения затрат, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, в то время как индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с уплатой налога по льготной ставке в размере 5%, пишет АФН.

«В целях пресечения подобных «схем» уклонения от налогообложения предлагается установить обязанность по уплате подоходного налога с физических лиц в отношении доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и являющихся одновременно физическими лицами – учредителями (участниками), собственниками коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), а также супругами, родителями, детьми участников, собственников имущества коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), в отношении доходов, получаемых от этих организаций», - предлагает Минфин РБ.

В ведомстве подчеркивает, что индивидуальные предприниматели при этом не утратят право на применение упрощенной системы налогообложения в целом.

«Подоходный налог необходимо будет исчислять только в отношении сделок с организациями, в отношении которых индивидуальный предприниматель является собственником либо близким родственником собственника», - еще раз уточняет Минфин РБ.


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика