Приложение Бетера на Андроид

Порядок подключения электроустановок юрлиц и ИП к электросетям будет проще

Опубликовано: 28/07/2014 - 12:22

В Беларуси может быть упрощен порядок подключения электроустановок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к электрическим сетям энергоснабжающих организаций ГПО Белэнерго. 

 

Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Соответствующий проект указа О технологическом присоединении электроустановок уже подготовлен и внесен на рассмотрение главе государства.

Предложение правительства заключается в том, чтобы энергоснабжающие организации ГПО Белэнерго могли предоставлять юрлицам и ИП по принципу одно окно услугу, предусматривающую весь комплекс работ, необходимых для технологического подключения электроустановок напряжением 0,4-10 кВ потребляемой мощностью до 250 кВА (230 кВт) включительно к электрическим сетям, в том числе: подготовку технических условий; разработку проектной документации на электроснабжение; выполнение работ по строительству (реконструкции) электрических сетей; подключение построенных объектов электроснабжения к электрическим сетям и оформление соответствующих правоустанавливающих документов.

В настоящее время юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приходится самим выполнять комплекс работ по подключению своих электроустановок к электрическим сетям энергоснабжающей организации, - отметили в пресс-службе правительства. - В зависимости от сложности проектируемых объектов на это уходит от 3 до 6 месяцев. 

При реализации предложения правительства весь комплекс работ будет выполняться под ключ, при этом юрлицам и ИП нужно будет затратить время только на то, чтобы заполнить заявление и заключить соответствующий договор, а по исполнении работ - принять их результат. 

В правительстве отметили, что принятие указа не будет означать, что юрлица и ИП не смогут при подключении своих электроустановок действовать, как и сейчас, самостоятельно в порядке, установленном правилами электроснабжения.

Реализация норм, предусмотренных в проекте указа О технологическом присоединении электроустановок, позволит значительно улучшить позицию Беларуси в рейтинге Всемирного банка по показателю Подключение к системе электроснабжения.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика