Приложение Бетера на Андроид

Кто не будет платить за земельные участки?

Опубликовано: 22/07/2014 - 13:16

Согласно указу президента, дополнительно арендная плата будет взиматься с юридических лиц и ИП - плательщиков налогов по упрощенной системе налогообложения за земельные участки, используемые не по целевому назначению. Есть и такие категории хозяйственников, которые вообще не будут платить за аренду.

 


 

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ N361 Об отдельных вопросах налогообложения, бухгалтерского учета, переоценки имущества и взимания арендной платы.

 

Нормами указа, в частности, предусматривается освободить от подоходного налога подтвержденные расходы по найму жилого помещения при оплате нанимателем работнику расходов по командировкам, а также неподтвержденные расходы в пределах норм, установленных законодательством, - сообщили во вторник в пресс-службе главы государства.

 

Кроме того, суды, как и государственные органы, указом освобождены от налогов, сборов (пошлин) при получении средств, в том числе от сдачи в аренду помещений, при условии перечисления этих средств в полном объеме в бюджет.

 

Документом  вменяется  в обязанность иностранным организациям, осуществляющим предпринимательскую деятельность на территории  Беларуси и состоящим на налоговом учете без открытия представительства, соблюдение законодательства республики о бухгалтерском учете и отчетности.

 

Установлена  отсрочка (в 2014 году) на 90 дней права на вычет ввозного НДС для организаций, импортирующих и реализующих товары в неизмененном состоянии.

 

Предусматривается не взимать арендную плату за земельные участки, занятые недвижимыми материальными историко-культурными ценностями, при условии выполнения их собственниками обязательств, обусловленных законодательством об охране историко-культурного наследия. От арендной платы освобождены и земельные участки,  предоставленные для строительства объектов, предусмотренных инвестиционным договором, заключенным между инвестором и Республикой Беларусь, а также для их обслуживания, если ранее такие участки были предоставлены для целей указанного строительства. Не будет взиматься аренда и за  земельные участки, предоставленные коммунальным унитарным предприятиям по капитальному строительству областных, Минского городского исполнительных комитетов, иным государственным организациям с долей государства в уставном фонде более 50% для строительства и (или) обслуживания одноквартирных, блокированных и многоквартирных жилых домов по государственному заказу. Эта же норма распространяется на земельные участки,  предоставленные ОО Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь и  изъятые из земель лесного фонда для расширения на высоту древесно-кустарниковой растительности просек воздушных линий электропередачи.

 

Дополнительно арендная плата будет взиматься с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - плательщиков налогов по упрощенной системе налогообложения за земельные участки, используемые не по целевому назначению, не используемые в течение сроков, определенных законодательными актами, и занятые до оформления правоудостоверяющих документов.

 

Местным исполнительным комитетам, администрациям СЭЗ предоставляется право устанавливать срок исчисления и уплаты арендной платы в увеличенном (уменьшенном) размере с 1 января года, следующего за годом, в котором принято соответствующее решение.

 

Указ также устанавливает порядок: переоценки имущества в иностранной валюте индивидуальными предпринимателями; отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц, возникающих у организаций при пересчете в выраженной иностранной валюте стоимости активов на 31 декабря 2014 г.; определения налоговой базы налога на прибыль организациями, перешедшими с упрощенной системы налогообложения на единый налог на вмененный доход.

 

В соответствии с документом для организаций, претендующих на получение бюджетной ссуды или займа, необходимо будет предоставление копии акта последней проведенной в рамках ведомственного контроля проверки финансово-хозяйственной деятельности либо аудиторского заключения по представленной годовой бухгалтерской отчетности.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика