Приложение Бетера на Андроид

Беларусь и Россия создадут реестр актов СГ

Опубликовано: 25/03/2014 - 15:34

Программно-технический комплекс Реестр актов Союзного государства планируют разработать Беларусь и Россия. Предполагается создание программных средств для ведения и использования банка данных, проведение инвентаризации принятых ранее в СГ правовых актов, выполнение работ по созданию и формированию информационного наполнения и обеспечение доступа к информации. О проекте сегодня говорили на заседании Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту, которое состоялось в Минске. Инициатива создания программно-технического комплекса была выработана ранее. По словам председателя Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту, заместителя председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы России Татьяны Москальковой, заинтересованность в осуществлении работ высказал Национальный центр правовой информации Беларуси.

Как пояснила Москалькова, сейчас совокупность правовых актов СГ представляют акты и постановления Парламентского собрания, Совета министров, постановления Высшего государственного совета и международные правовые акты, регулирующие статус Союзного государства. Они разбиты на несколько блоков, причем большая часть из них является временной. Документов, которые действуют на постоянной основе, относительно не много. Предполагается, что создание реестра позволит лучше ориентироваться в законодательстве и нарабатывать новые нормативно-правовые акты.

Что касается доступа к созданному реестру, то он может быть организован двумя способами - на информационно-аналитическом портале Союзного государства или на специально разработанном сайте.

Создание программно-технического комплекса и самого банка данных будет проводиться в два этапа. В 2014 году можно разработать и согласовать с Постоянным комитетом техническое задание на создание банка данных, срок выполнения этих работ - около трех месяцев. В 2015 году планируется начать создание программно-технического комплекса и наполнение банка данных документами, которые имеются. Это займет около девяти месяцев, - пояснил заместитель директора НЦПИ Николай Радиванович. После этого можно будет получить информацию, обрабатывать ее и включать в банк данных.

Достигнута договоренность предоставить Совету министров СГ предложения о признании источниками официального опубликования Национальный правовой интернет-портал Беларуси и сайт pravo.gov.ru в России. До 1 июля 2014 года концепция создания правового реестра должна быть разработана.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика