Приложение Бетера на Андроид

Перевозчиков будут штрафовать на отсутствие документов у пассажиров

Опубликовано: 25/02/2014 - 16:04

В Беларуси планируется ввести штрафные санкции для перевозчиков, которые будут доставлять пассажиров в страну без необходимых для въезда документов. Для ИП и юрлиц, занимающихся внутренним водным, морским или автомобильным транспортом, он составит от 20 до 200 базовых величин (БВ), для воздушных перевозчиков – от 100 до 500 БВ. Об этом сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Владимир Базанов, комментируя проект закона О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения пограничной безопасности. Предполагается, что помимо штрафных санкций пассажиров, которым будет отказано во въезде в Беларуси, перевозчики будут возвращать на место отправления за свой счет.

По словам Базанова, такая мера является оправданной. Тот, кто берется за пассажирские перевозки, должен нести ответственность и проверять в наличии ли все необходимые для въезда документы, - сказал он. Что касается граждан, то для въезжающих с правильно оформленными документами новации будут незаметны. Зато жизнь нарушителей значительно усложнится.

Согласно законопроекту, воздушным перевозчикам могут вменить в обязанности передавать персональные данные пассажиров в информационные системы Министерства транспорта и коммуникаций. Если эти сведения не будут переданы и в результате на территорию Беларуси будет доставлен гражданин, которому откажут во въезде, то штрафные санкции для перевозчика также составят 100 до 500 БВ.

Сообщается также, что законопроектом предусматривается ответственность за перемещение товаров через таможенную границу Таможенного союза вне определенных законодательством мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах. Такие нарушения будут наказываться штрафными санкциями, ограничением или лишением свободы.

Кроме того, в проекте закона предлагается изложить в новой редакции закон о государственной границе Беларуси, а также внести изменения и дополнения в ряд нормативных правовых актов, включая Уголовный, Уголовно-процессуальный, Воздушный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях.

Предполагается, что поправки в некоторые законы по вопросам обеспечения пограничной безопасности в первом чтении будут рассмотрены на весенней сессии Палаты представителей.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика