Приложение Бетера на Андроид

Гласность белорусского правосудия обеспечена?

Опубликовано: 16/01/2014 - 09:46

Белорусские суды при осуществлении правосудия обязаны обеспечивать гласность. В частности, соответствующее постановление Верховного суда Беларуси закрепляет право участия в открытом судебном заседании лиц, не являющихся участниками процесса, журналистов. Также представителям СМИ предоставлено право на собирание и получение информации для осуществления профессиональной деятельности. В постановлении Верховного суда, которое цитирует БелаПАН, констатируется, что «основной формой реализации принципа гласности при осуществлении правосудия является возможность присутствовать в открытом судебном заседании лицам, не являющимся участниками процесса, журналистам. Необоснованное ограничение доступа граждан в зал суда не допускается. При этом по общему правилу нахождение в зале судебного заседания лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, не разрешается». 

Также в документе говорится, что «в целях обеспечения надлежащего порядка в судебном заседании, безопасности участников процесса и присутствующих вопрос допуска всех желающих граждан в открытое судебное заседание разрешается судом с учетом вместимости зала судебного заседания». Если же обеспечить нахождение в зале судебного заседания всех желающих не удастся, информирование общественности о ходе и результатах судебного разбирательства должно осуществляться любыми доступными способами: посредством распространения информационных бюллетеней, пресс-релизов, сообщений через СМИ и т.п.

При этом журналистам предоставлено «право на собирание и получение информации для осуществления профессиональной деятельности. Их присутствие в открытом судебном заседании в целях получения сведений по делу является законным способом реализации такого права. Если при судебном разбирательстве предполагается присутствие журналистов средств массовой информации, следует предусматривать для них места в зале судебного заседания с учетом его вместимости».

В документе также отмечается, что «одной из форм реализации принципа гласности судебного разбирательства является возможность любого из присутствующих в открытом судебном заседании со своего места производить фиксацию его хода предусмотренными законом средствами и способами. При этом положения данных правовых норм не предусматривают обязанность лиц, фиксирующих ход судебного разбирательства в письменной форме или путем звукозаписи, уведомлять об этом суд и получать у него разрешение на такую фиксацию».

При этом «фотосъемка, киносъемка, видеозапись хода судебного разбирательства могут осуществляться по гражданскому делу с разрешения суда и с учетом мнения юридически заинтересованных в исходе дела лиц, а по уголовному делу — с разрешения председательствующего в судебном заседании и с согласия сторон». Однако «участники процесса, желающие осуществлять фотосъемку, киносъемку, видеозапись хода открытого судебного разбирательства, заявляют ходатайство, а лица, не являющиеся участниками судебного процесса, журналисты, обращаются к суду с соответствующей просьбой (заявлением). Наличие такого ходатайства (просьбы), а также мнение сторон (юридически заинтересованных в исходе дела лиц) отражаются в протоколе судебного заседания».

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика