Приложение Бетера на Андроид

Утверждены тарифы на нотариальные услуги

Опубликовано: 03/01/2014 - 09:58

Правительство утвердило тарифы на совершение нотариальных действий. Тариф будет уплачиваться, исходя из размера базовой величины, установленной на день совершения соответствующего действия. Также постановлением Совета министров определена оптимальная численность нотариусов – 954 единиц. С 1 января 2014 года в соответствии с указом президента Об организации нотариальной деятельности в Беларуси Совет министров постановил установить предельную численность нотариусов в количестве 954 единиц. Из них численность нотариусов, которые будут работать в нотариальных бюро, - 45 единиц.

Также правительство утвердило нотариальные тарифы за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, которые оказывают работники нотариальных архивов. Так, в соответствии с документом, нотариальный тариф будет уплачиваться, исходя из размера базовой величины, которая установлена на день совершения соответствующего действия.

Кроме того, в постановлении определены тарифы на осуществление услуг нотариусов, в частности, при заключении договора о ренте, договора о пожизненном содержании, отчуждения предприятия, отчуждения транспортного средства, оформление договора о суррогатном материнстве и т.д. Также определены категории лиц, освобождаемых от нотариального тарифа, некоторые вопросы регистрации нотариальных контор и нотариальных бюро и ведения реестра нотариальных контор и нотариальных бюро.

Подробности можно прочесть непосредственно в постановлении Совета министров, который опубликован на Национальном правовом портале.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко 27 ноября подписал указ № 523 Об организации нотариальной деятельности в Республике Беларусь, который вступает в силу с 1 января 2014 года. 

Документ наделяет государственных и частных нотариусов единым статусом нотариуса с выдачей министерством юстиции единого разрешительного документа на осуществление нотариальной деятельности взамен ранее действовавших лицензий и свидетельств. Он также определяет организационные формы осуществления нотариусами нотариальной деятельности – нотариальные конторы (правопреемники государственных нотариальных контор) и нотариальные бюро (сохраняют порядок работы частных нотариусов).

Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика