Приложение Бетера на Андроид

В закон о банкротстве внесут поправки

Опубликовано: 09/08/2013 - 08:42

Законопроект О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь Об экономической несостоятельности (банкротстве) будет рассмотрен Палатой представителей в первом чтении на предстоящей осенней сессии.

 

Об этом сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по экономической политике Николай Колтунов.
Депутат отметил, что в начале текущего года соответствующий указ был подписан, и в нем есть положения, в соответствии с которыми имущество должника, являющееся предметом торга, может быть продано не только единственному участнику аукциона, подавшему заявление, но и единственному участнику, явившемуся на этот аукцион. При этом прием заявлений на участие в торгах будет прекращаться за три дня до их проведения.
В документе затронут и вопрос задолженности предприятий, находящихся в процедуре банкротства. Такая задолженность может быть сопоставлена по цене со стоимостью имущества, выставленного на торги.  Начальная цена продажи в таком случае может стремиться к отрицательным значениям, - отметил парламентарий. Но это имущество - источник погашения требования кредиторов, и приобретатель становится также правопреемником долговых обязательств, а это противоречит основным принципам института банкротства. Именно поэтому проект закона предлагает исключить кредиторскую задолженность из состава имущественного комплекса предприятий-должников.

В обновленном указе также есть норма, в соответствии с которой за кредитором остается право на принятие решения в процедуре ликвидационного производства о реализации без проведения торгов движимого имущества должника балансовой стоимостью менее 100 базовых величин. 
Что касается случаев продажи имущества на большую сумму, то здесь может быть урегулирован вопрос условий перехода продажи без долгов, и в процедуре ликвидации производство имущества дороже 100 базовых должно продаваться как минимум на двойных торгах с понижением. Только после этого будет возможна продажа конкретному покупателю по решению собрания кредиторов.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика