Приложение Бетера на Андроид

С 1 июля регистрация субъектов хозяйствования осуществляется только в Мингорисполкоме

Опубликовано: 08/07/2013 - 13:00

С первого июля 2013 года в районных администрациях Минска полностью прекращена регистрация субъектов хозяйствования по причине сокращения численности работников госаппарата. Теперь эту функцию выполняет Мингорисполком, который с задачей справляется не очень успешно.
"Пока ситуация стабильно плохая. Когда она будет разрешена, пока неизвестно. В районных исполкомах ничего не производится, даже изменение в уставы – все к нам", – сказали в Мингорисполкоме агентству "Бизнес-новости". По данным агентства, на 5 июля очередь на регистрацию юрлиц и индивидуальных предпринимателей в Минске превышала 60 человек. В Мингорисполкоме отметили, что предварительная запись на регистрацию уже расписана почти на неделю вперед.

Начальник управления единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Министерства юстиции Дмитрий Коваленко сообщил агентству "Бизнес-новости", что ситуация находится на контроле у Минюста.

"Министерство юстиции – как координатор, надзорный орган. Что касается организации работы по регистрации – это вотчина Мингорисполкома", – сказал Д.Коваленко.

По его информации, по состоянию на утро 5 июля очередь на регистрацию в управлении регистрации и лицензирования Мингорисполкома по адресу пл. Свободы, 8 составляла 36 человек.

Он отметил, что проблемы обстоят только с регистрацией субъектов хозяйствования и только в Минске. Согласовать наименование компания может в любом регистрирующем органе Беларуси и даже по почте.

В связи со сложившейся ситуацией, актуальным остается вопрос об электронной регистрации субъектов хозяйствования. Сейчас зарегистрироваться через интернет могут только индивидуальные предприниматели и унитарные предприятия.
 
"Сейчас веб-портал ЕГР дорабатывается в этой части. Ведутся работы, и, я думаю, к концу года мы выйдем на электронную регистрацию остальных хозяйственных обществ", – сказал Д.Коваленко.
 
По его словам, ситуация в Минске может разрешиться уже на следующей неделе. Он отметил, что Минюст не заинтересован пускать дело на самотек, тем более, что Беларусь занимает 9 место в рейтинге Всемирного банка Doing Business по простоте создания бизнеса, и решение возникшей в Минске проблемы – имиджевый вопрос.
 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика