Приложение Бетера на Андроид

В 2013 году количество форм ведомственной отчетности сократится

Опубликовано: 11/03/2013 - 16:31

В Беларуси в 2013 году на 4% сокращается количество форм ведомственной отчетности. Государственные органы и организации будут осуществлять в 2013 году сбор информации по 537 формам ведомственной отчетности, что на 22 формы, или на 4% меньше, чем в 2012 году.
Как сообщают в Национальном статистическом комитете, будет продолжена работа по оптимизации государственной статистической и ведомственной отчетности в соответствии с Директивой президента Беларуси от 27 декабря 2006 года №2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата".

Государственная статистическая деятельность в республике в соответствии с законодательством осуществляется Белстатом и другими государственными органами (например, Минздравом, Минобразования, Минкультуры) по вопросам, входящими в их компетенцию. Идет работа над повышением качества статистической информации, актуализируется система показателей с учетом требований законодательства, минимизируются нагрузки на организации, которые отчитываются. С этой целью ежегодно пересматриваются формы государственных статистических наблюдений.

В 2012 году Белстат пересмотрел 130 форм, отменено 8 и введено 3 формы государственной статистической отчетности. В 2013 году субъекты хозяйствования будут отчитываться в органы государственной статистики по 115 формам централизованной госстатотчетности, из них 46 - годовой периодичности. В иные государственные органы отчеты пойдут по 128 формам нецентрализованной государственной статистической отчетности, из них 68 - годовой периодичности. В результате количество форм госстатнаблюдений, установленных на 2013 год, сохранилось на уровне 2012 года. При этом за 10 лет ежегодной работы количество таких форм сократилось более чем в 2 раза, отметили в комитете.

Систематизированы нормативные правовые акты, утверждающие формы государственных статнаблюдений. С этой целью Белстатом издан приказ от 14 декабря 2012 года №303 "О ведении государственной статистики в 2013 году". Перечни форм государственных статнаблюдений на 2013 год размещены на официальном сайте комитета.

В Белстате также отметили, что за годы, прошедшие с момента принятия Директивы №2, в результате работы межведомственного совета по госстатистике количество форм ведомственной отчетности сократилось в 2,3 раза, пишет БелТА.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика