Приложение Бетера на Андроид

Кого касается декрет №2?

Опубликовано: 25/01/2013 - 12:41

Декрет №2 от 24 января не означает необходимости перерегистрации для частных унитарных предприятий, он касается тех ЧУП, собственниками имущества которых являются юридические лица, - министерство юстиции.

Напомним, декрет №2 от 24 января вносит дополнения и изменения в декрет от 16 января 2009 года №1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования", однако он не означает необходимости перерегистрации всех ЧУП.

Об этом заявил сегодня журналистам начальник управления Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Министерства юстиции Беларуси Дмитрий Коваленко.
 
"Перерегистраций не будет", - сказал Д.Коваленко. Декрет касается тех ЧУП, собственниками имущества которых являются юридические лица. "Необходимо откорректировать уставные документы в течение года. Никакого создания нового юридического лица не требуется", - подчеркнул он.
 
 
Д.Коваленко отметил, что действие декрета, запрещающего создание новых предприятий при неоконченной ликвидации существующих, в первую очередь, защищает права кредиторов, инвесторов и работников предприятия и исключает возможность вынести активы из ликвидирующегося предприятия учредителями и участниками субъекта.
 
"Некоторые находятся в процессе ликвидации годами. Они умышленно это делают и вызывают нарекания у кредиторов, которые не имеют никаких рычагов воздействия на ликвидационную комиссию", - отметил чиновник, подчеркнув, что принятый документ позволит исключить такие ситуации.

При этом начальник управления отметил, что в целом среди субъектов хозяйствования Беларуси преобладает добросовестный подход.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика