Приложение Бетера на Андроид

Фармацевтике повезло с льготным кредитованием

Опубликовано: 18/04/2012 - 12:26

Льготные кредиты под гарантии правительства смогут получать инвестиционные проекты по модернизации, реконструкции действующих и созданию новых производств на общую сумму, эквивалентную $95,3 млн. За счет средств республиканского бюджета будет возмещаться 75% ставок по таким кредитам.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ N174 "О некоторых мерах по развитию фармацевтической промышленности", в котором оговорил механизмы финансирования инвестпроектов в этой отрасли, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы белорусского государства.

"Документом предусмотрено в 2012-2015 годах осуществление льготного кредитования банками инвестиционных проектов по модернизации, реконструкции действующих и созданию новых производств на общую сумму, эквивалентную $95,3 млн. Кредитование будет осуществляться под гарантии правительства", - сообщили в пресс-службе.

Там пояснили, что за счет средств республиканского бюджета будет возмещаться 75% ставок по таким кредитам.

Кроме того, фармпредприятия получат налоговые льготы: они освобождаются от уплаты таможенных пошлин и НДС по технологическому оборудованию и комплектующим, необходимым для реализации инвестпроектов.

Кроме того, в 2012-2015 годах из бюджета планируется выделить $44 млн на приобретение лицензий на лекарственные средства, предназначенные для лечения социально значимых заболеваний, на освоение производства новых медпрепаратов, их клинические испытания и регистрацию новых товарных знаков. Часть этих средств будет направлена и на продвижение белорусских лекарств на внешних рынках.

В документе отмечается, что господдержка фармпредприятиям будет оказана при условии достижения ими в 2012-2019 годах показателей по рентабельности продаж в промышленности, удельному весу отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции, а также при условии реализации инвестпроектов в установленные сроки.

В указе отмечается, что льготный режим налогообложения и финансовой поддержки со стороны государства позволит к 2015 году увеличить объем производства лекарственных средств в натуральном выражении по таблеткам на 70%, по капсулам в 2 раза, объем экспорта вырастет в 3,7-4 раза по отношению к 2010 году.
 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика