Приложение Бетера на Андроид

Государственная жилплощадь - нуждающимся гражданам

Опубликовано: 27/07/2010 - 08:21

Указом президента определен четкий механизм возмездного и безвозмездного отчуждения государственного жилья нуждающимся в нем гражданам. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ N388 "О порядке распоряжения государственным жилищным фондом", сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.

Там пояснили, что согласно документу, "по решению государственных органов жилые помещения могут быть отчуждены работникам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий". Продажа жилых помещений таким гражданам будет осуществляться по оценочной стоимости, которая не должна превышать рыночную стоимость жилья.

Документом определено также, что отчуждение находящихся в собственности государства жилых помещений гражданам, которые не состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также юридическим лицам на безвозмездной или возмездной основе и продажа жилых помещений на аукционе будут осуществляться по решению президента.

По решению правительства, согласованному с президентом, будут осуществляться безвозмездная передача в коммунальную собственность жилых помещений, находящихся в государственной собственности и оперативном управлении Национального банка, администрации президента и Управления делами президента, НАН Беларуси и других государственных органов, которые подчиняются президенту, а также Генеральной прокуратуры. Такой же механизм будет действовать при приобретении жилья в государственную собственность за счет средств республиканского бюджета или безвозмездно.

Правительство будет вправе передавать жилые помещения в пределах республиканской собственности, осуществлять отчуждение государственного жилья в иных случаях, определенных указом.

Подробный механизм принятия решений о продаже жилых помещений закреплен в Положении о порядке и условиях продажи жилых помещений республиканского жилищного фонда, утвержденном указом, отметили в пресс-службе.

Там добавили, что указ принят в целях комплексного регулирования правовых отношений по распоряжению государственным (республиканским) жилищным фондом и определяет четкий механизм возмездного и безвозмездного отчуждения государственного жилья, передачи его в пределах республиканской собственности, а также приобретения жилых помещений в собственность Беларуси.

Указ также определяет компетенцию государственных органов по распоряжению закрепленными за ними жилыми помещениями, а также жильем, находящимися в оперативном управлении или хозяйственном ведении подчиненных им республиканских юридических лиц (входящих в их состав) либо переданными в безвозмездное пользование негосударственных юридических лиц.

Принятый указ вступит в силу через четыре месяца после его официального опубликования, сообщили в пресс-службе.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика