Приложение Бетера на Андроид

В центре Витебска впервые пройдет фестиваль классической музыки под открытым небом «Классика у Ратуши с velcom»

Опубликовано: 29/08/2018 - 16:38
Классика у Ратуши с velcom, Витебск, Николай Бределев, Наталья Шиенок,

Полюбившийся минчанам фестиваль «Классика у Ратуши с velcom» впервые отправляется за пределы столицы. 7 сентября в центре Витебска состоится концерт классической музыки под открытым небом. Витебчане смогут насладиться шедеврами Вивальди и Моцарта на площадке возле концертного зала «Витебск». Трехчасовой оупэн-эйр будет бесплатным для всех желающих.

7 сентября в 19:00 на площадке перед концертным залом «Витебск» выступит Заслуженный коллектив Республики Беларусь Музыкальная капелла «Сонорус» под руководством дирижера Александра Хумалы. Музыканты, среди которых лауреаты национальных и международных конкурсов, исполнят произведения великих композиторов: Вивальди, Моцарта, Форе, Уильямса и Пьяцоллы. На концерте под открытым небом выступят солистка Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Ирина Кучинская, баянист Андрей Цалко, скрипач Оксана Герасименок и многие другие талантливые исполнители.

«За годы проведения фестиваль «Классика у Ратуши с velcom» стал настоящим брендом культурной жизни Минска. Только этим летом концерты классической музыки в столице собрали аудиторию более 50 тыс. зрителей, включая тех, кто следил за концертами онлайн. Среди них много гостей и из других городов. Компания velcom решила провести фестиваль именно в Витебске – городе, который по праву называют фестивальным», – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Николай Бределев.

Концерт классической музыки под открытым небом в Витебске начнется в 19:00 и продлится до 22:00. Посетителей оупэн-эйра ожидает множество ярких сюрпризов и музыкальных открытий. А для маленьких гостей возле концертного зала «Витебск» будет организована детская площадка. Концерт для всей семьи «Классика у Ратуши с velcom» в Витебске организует Витебский городской исполнительный комитет при поддержке компании velcom, выступления творческих коллективов и исполнителей – государственное учреждение «Минскконцерт».

«Городские власти Витебска делают все возможное для того, чтобы разнообразить культурную жизнь города. 7 сентября перед витебчанами выступит один из лучших коллективов нашей страны, который исполнит шедевры из сокровищницы мировой музыкальной культуры. Мы рассчитываем, что концерт классической музыки под открытым небом полюбится горожанам и со временем станет доброй традицией Витебска. Именно такие проекты, как «Классика у Ратуши с velcom», объединяют людей и доказывают, что для искусства не существует границ и расстояний. Спасибо компании velcom за то, что она делится частичкой известного классического фестиваля с жителями нашего города», – заявила начальник отдела культуры Витебского горисполкома Наталья Шиенок.

Концерт «Классика у Ратуши с velcom» в Витебске будет транслироваться в прямом эфире благодаря сервису цифрового телевидения VOKA. Насладиться выступлением музыкантов можно через мобильное приложение VOKA в сети любого мобильного оператора, на сайте voka.tv, а также по телевизору через приставку или SMART TV – всем желающим и абсолютно бесплатно.

Фестиваль «Классика у Ратуши с velcom» проводится в Минске с 2015 года. На протяжении двух летних месяцев – с июля по август – каждый субботний вечер он знакомит зрителей с мировыми шедеврами классической музыки и лучшими музыкальными коллективами Беларуси и других стран. На сцену фестиваля поднимались Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь, Президентский оркестр Республики Беларусь, Государственный камерный хор Республики Беларусь, концертный оркестр «Немига», и другие. Каждый субботний концерт собирает в центре Минска 5-8 тысяч зрителей. В этом году фестиваль «Классика у Ратуши с velcom» продлился с 14 июля по 25 августа, после чего отправился в Витебск.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика