Приложение Бетера на Андроид

ТОП-5 известных трудоголиков

Опубликовано: 14/10/2019 - 18:21
трудоголик

Трудоголиков, несмотря на их постоянное желание работать, некоторые психологи считают угрозой для общества. Но, если б не было трудоголиков, у нас, возможно, не было бы мультиков Диснея или системы Microsoft. Люди, создавшие эти продукты, тоже ставили работу превыше всего.

Но далеко не каждый может направить свою энергию в дело и справиться с профессиональным выгоранием. Обычный человек, который ничего вокруг не видит, кроме работы, становится зависимым от нее, теряет покой и сон. Работник впадает в депрессию, становится нетрудоспособным и никому не нужным. При этом страдает не только он, но и его близкие люди.

Как можно узнать трудоголика

Этот человек – перфекционист, он старается все сделать идеально, но всегда недоволен результатом. Он стремится быть лучше всех, при этом считает, что никто не сделает так «правильно», как он сам. Эта гиперответственность приводит к постоянному контролю – по поводу и без. Кто выдержит такое занудство?

Часто трудоголики получаются из людей, которых в детстве не хвалили, «пинали» за любые промахи. Из него получился «взрослый ребенок», жаждущий признания, но не умеющий его получить.

Но история нам подсказывает и другие примеры – когда люди с необыкновенными способностями стали трудоголиками ради достижения великих целей, а не из-за каких-то комплексов.

Топ-5 известных трудоголиков

  1. Создатель Microsoft Билл Гейтс работал над проектом шесть лет, и за это время отдыхал около двух недель. От профессионального выгорания его спасали регулярные походы в кино.
  2. Настоятельница Мать Тереза получала огромное удовольствие от своих благотворительных дел ради других людей. Сама она мало спала, жертвовала личной жизнью, но была счастлива.
  3. Английский писатель, корреспондент и публицист Джек Лондон работал по 20 часов в сутки, взяв за железную норму тысячу слов вдень. Человек за 40 лет написал более 200 рассказов, около 40 книг, множество публикаций.
  4. Премьер-министра Англии Маргарет Тэтчер не напрасно называли «железной леди». Она всегда говорила: «Я родилась, чтобы работать».  
  5. Великий мультипликатор Уолт Дисней реализовал свои мечты благодаря жесткой дисциплине в работе. Иногда он спал по пару часов в сутки.

Как избавиться от трудоголизма

В числе самых простых советов: спорт, новое хобби, полноценные выходные без работы. Это написано везде, осталось только попробовать осуществить. Еще можно влюбиться! Хоть, как известно, этого нельзя сделать по собственному желанию.

Еще можно попробовать играть в настольные или онлайн-игры. Например, на https://topcasinoexpert.net. Но – не увлекаться! Психологи называют как плюсы, так и минусы игр в интернете. По мнению британских ученых, с помощью гемблинга легко расслабиться и забыть о своих проблемах. Они снимают стресс, помогают выплеснуться эмоциям, к тому же способствуют улучшению памяти. Главное, о чем нужно помнить – такие игры так же, как и трудоголизм, могут привести к зависимости.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика