Приложение Бетера на Андроид

Польза и опасность фтора: здоровые зубы без вреда организму

Опубликовано: 31/01/2018 - 16:38
у стоматолога

​Ученые предупреждают о токсичности фтора. Производители начинают отказываться от добавления фтора в зубные пасты, чтобы препятствовать накоплению этого вещества в опасных дозах. Ведущий специалист отдела науки и медицинских программ R.O.C.S. Нина Новик рассказала, почему стоит осторожно относиться к фторсодержащим продуктам и в каких концентрациях это вещество безопасно для организма.

Мало кто знает, что крысиный яд состоит на 99.8% из фторида натрия, который добавляют в зубную пасту и питьевую воду. Мнения специалистов может ли человек полностью обойтись без фтора, расходятся, однако все больше ученых рекомендуют с осторожностью относиться к фторидам.

В середине  20 века выяснилось, что фториды помогают остановить кариес и размножение вредоносных бактерий в полости рта. Тогда же во многих странах начали добавлять эти вещества в водопроводную воду для профилактики кариеса у населения. Есть такая программа и в Беларуси.

«Если в маленьких дозах фтор не приносит вреда здоровью человека, то при определенной концентрации становится токсичен для организма, - отметила Нина Новик. - Это ядовитое  вещество имеет свойство накапливаться в теле человека. Его высокая концентрация ускоряет старение, увеличивает вероятность развития болезни Альцгеймера, бесплодия, хрупкости костей, и других негативных последствий».

Кроме питьевой воды источником фтора являются продукты питания. Человек может получить фтор из чая, яблок, рыбы и даже хлеба. Но самым главным фторсодержащим продуктом можно уверенно назвать обыкновенную зубную пасту. В среднем 1 г зубной пасты содержит 1 мкг фтора.

«При определенной концентрации (до 1 мг на литр) фтор безвреден для человеческого организма. В таком малом количестве он не оказывает негативного влияния. Уровень в 1.5 мг на литр для питьевой воды является предельной допустимой концентрацией, ее превышение считается опасным, так как организм человека начинает накапливать фтор, - пояснила ученый. - Таким образом, если сложить все цифры, приведенные выше, можно легко подсчитать, что количество фтора, поступающее каждый день в наш организм, огромно».

Особенно эта проблема касается профилактики болезней зубов у детей, они проглатывают от 70 до 100% пасты в процессе чистки зубов. При использовании фторсодержащей пасты у ребенка может развиться флюороз (заболевание зубов, вызванное высоким содержанием втора в организме).

Поэтому некоторые производители отказались от включения фтора в свою продукцию, однако мало кто может похвастаться альтернативной технологией профилактики кариеса. На сегодняшний день только R.O.C.S. обладает доказательствами эффективности своих минерализующих паст, которые являются безопасной альтернативой в профилактике кариеса.

***

По статистике 99% взрослых белорусов имеют больные зубы. В трехлетнем возрасте кариес выявляют у 7 из 10 детей. Беларусь входит в число стран с высокой распространенностью кариеса и болезней периодонта.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика