Приложение Бетера на Андроид

Персональная выставка 14-летнего актера и художника открывается в Минске

Опубликовано: 30/01/2019 - 10:44
рисунок Максима Лагуна

Выставка рисунка под названием «Вокруг меня» будет проходить с 4 февраля до конца марта в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. Автор всех представленных в экспозиции работ – 14-летний Максим Лагун, неоднократный лауреат и дипломант республиканских и международных художественных конкурсов, один из юных актеров семейного инклюзив-театра «i». Выставка приурочена к показу спектакля театра «Аднойчы ў вялізным горадзе», который пройдет на большой сцене БГАТ 4 февраля.

Выставка «Вокруг меня» – это около 20 работ Максима, в которых оживают наблюдения автора за жизнью городских улиц и его мечты о далеких путешествиях, впечатления о праздниках, размышления о себе самом. Но главные «герои» всех рисунков Максима – это линия и цвет. В черно-белой графике он демонстрирует уже по-взрослому мастерское владение мелкой деталью, стремится к обобщенным формам и неповторимым, ему одному свойственным образам.

До начала занятий в инклюзивном театре «i» Макс практически не говорил. Вместо слов его мысли и чувства находили выход в образах, ярких, динамичных и завораживающих. Но даже теперь, когда Максим без стеснения общается с незнакомыми людьми, без труда повторяет скороговорки и с удовольствием выходит на сцену перед сотнями зрителей, юный воспитанник народной арт-студии «Остров» Национального центра художественного творчества детей и молодежи по-прежнему рассказывает обо всем, что происходит в его внутреннем мире через рисунок.

«Максим талантливый ребенок. Но мир вокруг для него оказывается порой слишком сложным для восприятия, а собственные чувства — сложными для выражения. И здесь ему на помощь приходит искусство во всех его формах и проявлениях. Максим не только участвует в постановках нашего театра, но и является автором декораций и костюмов к некоторым из них. Например, спектакль «Чыгунка» полностью оформлен на основе его эскизов. Выставка «Вокруг меня» раскрывает не только еще одну грань таланта Максима и похожих на него детей, но и дает всем зрителям уникальную возможность лучше понять, как устроен мир людей с аутизмом, и разрушить хотя бы некоторые из сложившихся вокруг этой темы ошибочные представления», – отметила руководитель семейного инклюзив-театра «i» Ирина Киселева.

Показ первого в Беларуси семейного 3D-спектакля «Аднойчы ў вялізным горадзе» на большой сцене Белорусского государственного академического музыкального театра пройдет 4 февраля. Яркая постановка, созданная по мотивам рассказа Ф. М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке», начнется в 19:00. Генеральный партнер спектакля – компания velcom.

Всего в спектакле занято более 100 человек, включая хор 10-й музыкальной школы «Музычныя пацеркі». Играют в нем и дети с аутизмом, а также их родители – вот почему спектакль называется семейным. Сюжетная линия основана на истории о мальчике, который перед Рождеством потерял свою семью и остался совсем один на холодных улицах большого города без шансов на спасение. Помощь приходит неожиданно: волей чуда маленький бродяга попадает на волшебную ангельскую елку, где к нему возвращается надежда на лучшее будущее...

Помощь театральному коллективу в подготовке спектакля оказала компания velcom, при активном содействии со стороны которой в 2016 году был создан семейный инклюзив-театр «і». Семейный инклюзив-театр «i» создан на базе театральной студии Ирины Пушкаревой. В рамках занятий студийцы, включая ребят с аутизмом, обучаются хореографии, пластике, вокалу, актерской игре, общению друг с другом. Следить за новостями инклюзивного театра «i» можно на сайте https://www.theatre-i.by/ и на официальной странице в facebook https://www.facebook.com/mbfinclusivetheatre.

Справка

Максим Лагун – ученик 6 «В» класса СШ № 177 г. Минска, учащийся народной арт-студии «Остров» Национального центра художественного творчествадетей и молодежи.

  • Лауреат художественного конкурса для детей «Моя Европа» в рамках Европейского межкультурного фестиваля.
  • Победитель в генеральной и национальной категориях Международного художественного конкурса книжной закладки «Моя маленькая родина» (Польша, г. Варшава).
  • Победитель конкурса рисунка «Олимпийский огонь зажигает сердца» Национального олимпийского комитета (II место).
  • Дипломант V Международного конкурса детского рисунка «Дружат дети на планете».
  • Дипломант Международного конкурса детского художественного творчества «Енисейская мозаика» (Россия, г. Красноярск) – диплом I степени.
  • Дипломант конкурса «Лучшая новогодняя открытка – Зімовае чараўніцтва».
  • Дипломант республиканского конкурса детского рисунка «PRO науку» (диплом I степени в номинации «Занимательная наука»).
  • Дипломант XVI Международной художественной выставки для детей и молодежи Together (Финляндия, г. Хювинкяа).
  • Дипломант V Международного фестиваля детского творчества «Чистые цвета» (Азербайджан, г. Баку) – 3 место и медаль в номинации «Безопасный мир – транспорт будущего».
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.1 (20 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика