Приложение Бетера на Андроид

Минчане сыграли Шопена, The Beatles и Queen в центре города на «Свободном рояле»

Опубликовано: 13/08/2018 - 14:33
Классика у Ратуши с velcom, Николай Бределев, Александр Шестаков

11 августа в Верхнем городе состоялся пятый концерт фестиваля «Классика у Ратуши с velcom». Вечер «От Барокко до Современности» собрал в центре Минска 6 тысяч зрителей. Накануне концерта минчане и гости столицы смогли сыграть любимые произведения на «Свободном рояле».

Полюбившаяся минчанам акция четвертый год подряд прошла на площади Свободы в рамках фестиваля «Классика у Ратуши с velcom». Вечером 11 августа в Верхнем городе появился белый акустический рояль, на котором любой желающий мог продемонстрировать свои музыкальные навыки. «Свободный рояль» вызвал большой интерес у всех, кто оказался в это время на площади перед Минской городской Ратушей. За час сыграть на рояле успели более 20 человек, за их выступлением наблюдали многочисленные зрители.

Желающие сыграть на «Свободном рояле» исполнили произведения Моцарта, Шопена, Чайковского — и тем самым показали, что в классике ориентируются не хуже, чем в современной музыке. Наравне с классическими произведениями в этот вечер прозвучали рок и поп-хиты. Участники «Свободного рояля» порадовали слушателей исполнением своих любимых композиций таких групп, как The Beatles, Queen, Linkin Park и др. Некоторые представили на суд аудитории даже композиции собственного сочинения! «Свободный рояль» вызвал интерес как у взрослых, так и у начинающих музыкантов: самой младшей «пианистке» было всего 4 года, ее более опытным «коллегам» — от 9 до 14 лет.

«Компания velcom дает возможность минчанам и гостям столицы стать не только зрителями фестиваля «Классика у Ратуши с velcom», но и его активными участниками. Акция «Свободный рояль» расширяет границы классической музыки и выводит ее за рамки концертных залов. Сегодня мы смогли убедиться, что в Минске много талантливых музыкантов — пусть даже их имена пока не встретишь на афишах. Но не исключаю, что через несколько лет сегодняшних участников «Свободного рояля» мы сможем увидеть и на главной сцене фестиваля «Классика у Ратуши с velcom» в Верхнем городе», – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Николай Бределев.

В этот же день, 11 августа, в Верхнем городе состоялся пятый концерт фестиваля «Классика у Ратуши с velcom», который получил название «От Барокко до cовременности». На нем прозвучали фрагменты из музыкальных произведений Форе, Респиги, Уильямса, Маркеса и Моцарта. Зрители классической субботы услышали «Времена Года» Антонио Вивальди, «Испанский танец» Александра Глазунова, концерт для баяна с оркестром «Аканкагуа» Астора Пьяцоллы и другие известные произведения. С музыкальным наследием разных эпох гостей фестиваля познакомила музыкальная капелла «Сонорус» под руководством лауреата международных конкурсов, дирижера Александра Хумалы. Гостями пятого концерта «Классики у Ратуши с velcom» стали 6 тысяч человек.

«Каждый концерт «Классики у Ратуши с velcom» становится настоящим культурным событием для жителей Минска. На концерте «От Барокко до Современности» гости увидели выступление звезд классики: солистки Национального академического Большого театра оперы и балета Ирины Кучинской, а также лауреатов национальных и международных конкурсов Оксаны Герасименок и Андрея Цалко. Такие события помогают поддерживать интерес к классической музыке, делают ее ближе и понятнее для широкой публики. И, надеюсь, эта замечательная традиция будет развиваться из года в год», – заявил заместитель начальника управления культуры Мингорисполкома Александр Шестаков.

Напомним, что концерты «Классика у Ратуши с velcom» продлятся до 25 августа и будут традиционно начинаться в 20.30 каждую субботу у городской Ратуши. Посмотреть их можно также в режиме онлайн. В этом году все 7 концертов «Классики у Ратуши» транслируются в прямом эфире при помощи сервиса цифрового телевидения VOKA. Насладиться классической музыкой можно через мобильное приложение VOKA в сети любого мобильного оператора, на сайте voka.tv, а также по телевизору через приставку или SMART TV – всем желающим и абсолютно бесплатно. Кроме этого белорусам также будут доступны и записи концертов.

Вход на «классические субботы» свободный для всех желающих. Организатором проекта «Классика у Ратуши с velcom» является Минский городской исполнительный комитет при генеральной поддержке компании velcom; организация выступления творческих коллективов и исполнителей – государственное учреждение «Минскконцерт».

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика