Приложение Бетера на Андроид

Ко Дню родного языка вышел фильм про уникальность диалектов страны

Опубликовано: 19/02/2021 - 10:34
Ко Дню родного языка вышел фильм про уникальность диалектов страны

19 февраля накануне Международного дня родного языка на VOKA вышел документальный фильм «Гаворкі Беларусі». Все желающие могут бесплатно посмотреть его из любой точки мира. После премьеры он останется в медиатеке видеосервиса.

В фильме использованы преимущественно материалы, снятые во время экспедиций для спецпроекта A1 и Onliner «Мова: як гаворыць краіна», но еще не публиковавшиеся раньше. Каждый из его выпусков был посвящен диалектам разных регионов нашей страны: Минщины, Витебщины, Могилевщины и Гродненщины, а также Восточного и Западного Полесья.

Фильм «Гаворкі Беларусі» не только доступно и просто рассказывает про отличия и особенности белорусских диалектов, но и может использоваться в качестве видеопособия для преподавателей и студентов-филологов, у которых нет возможности ездить в экспедиции по всей Беларуси для изучения диалектов.

Сценарий написан Вадимом Шкляриком – кандидатом филологических наук и старшим научным сотрудником Института языкознания имени Якуба Коласа НАН Беларуси. Видео снято Алексеем Морозовым и Алексеем Носовым. Автор анимации – Кирилл Стаселько. Закадровый текст озвучил Андрей Марьянов. За техническую поддержку и организационные вопросы отвечала Мария Иванова.

Просмотр документального фильма «Гаворкі Беларусі» бесплатно доступен всем желающим на сайте voka.tv и в мобильном приложении VOKA – с любого устройства и в сети любого оператора после авторизации по номеру телефона.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика