Приложение Бетера на Андроид

Авиафестиваль #Пронебо собрал рекордные 40 тыс. зрителей

Опубликовано: 31/07/2018 - 16:44
Авиафестиваль #Пронебо собрал рекордные 40 тыс. зрителей

Авиационный фестиваль #Пронебо собрал в этом году рекордное число зрителей – свыше 40 тыс. человек. Наибольший интерес у них вызвали воздушные бои на самолетах и вертолетные гонки, а еще многолюдно было у концертной площадки, в музее под открытым небом, на фудкорте и в зонах развлечений, рассказали в Белорусской федерации авиационного спорта (БФАС).

В сравнении с прошлым годом аудитория фестиваля #Пронебо выросла вдвое. «Это показывает, что сфера авиации привлекает все больше почитателей. Большую роль сыграло и то, что Беларусь принимала у себя чемпионат мира по вертолетному спорту. Мы рассчитываем, что этот интерес сохранится и дальше. Многие зарубежные гости признали, что Минску удалось провести один из лучших авиафестивалей в мире», – подчеркнули в БФАС.

На #Пронебо представили около 30 летательных аппаратов, в том числе спортивные вертолеты и легендарный «ночной бомбардировщик» По-2. Все новинки можно было увидеть как на земле, так и в воздухе. Для большего интереса маститые пилоты выполнили на них фигуры высшего пилотажа.

Зрителям также показали вертолетные гонки, воздушные бои на самолетах Як-52 и первую в Минске ночную гонку дронов, а парашютисты соревновались в точности приземления. Пока одни совершали обзорные полеты на вертолете, другие постигали азы в летной школе, а самые любопытные – еще и попробовали себя в роли оператора беспилотника на симуляторе.

По вечерам на фестивале зажигали музыканты. Хедлайнером стала российская группа «Пицца», также выступили белорусские коллективы Oili, Litesound, VAL и лучшие кавер-группы страны. На фудкорте работало 20 точек уличной еды: были авторские бургеры, буррито, сувлаки, венгерские калачи, бельгийская картошка и карривурст (немецкая сарделька с соусом).

Многим запомнились площадки для развлечений, фотозоны и детский центр под открытым небом. Узнать что-то новое можно было в лектории, где выступали авиаторы и парашютисты. Кстати, на фестиваль пускали с собаками, для которых действовала отдельная зона.

В Минске также прошли Чемпионат мира по вертолетному спорту и этап Кубка мира по вертолетным гонкам. В мировом первенстве белорусская сборная заняла второе место, пропустив вперед только Россию. На четвертом этапе Кубка мира у белорусских вертолетчиков не было равных в категории General.

Фестиваль #Пронебо провели Белорусская федерация авиационного спорта, Минский аэроклуб и ДОСААФ. Генеральными партнерами мероприятия выступили компании «А-100 Девелопмент» и «А-100 АЗС», официальными партнерами – БПС-Сбербанк и «Молочный мир».

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика