Приложение Бетера на Андроид

ЖКХ: жировка новая, тарифы старые?

Опубликовано: 04/05/2016 - 16:24

МинЖКХ Беларуси утвердило новую форму жировки. Она содержит такие разделы, как основные жилищно-коммунальные услуги (по субсидируемым тарифам); основные жилищно-коммунальные услуги (по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат); дополнительные услуги; возмещаемые расходы. 

Соответствующее постановление министерства 4 мая опубликовано на Национальном правовом портале.

Также в нее включена информация о лицевом счете (площадь помещения, показания приборов индивидуального учета расхода горячей и холодной воды и так далее) и о жилом доме (справочная информация, общедомовой расход, расшифровка фактических затрат).

В блоке "Общая информация по дому" содержится также данные о площади всех жилых и вспомогательных помещений, количестве зарегистрированных в доме жильцов, общедомовом расходе горячей и холодной воды, теплоснабжения, электроэнергии, потребляемой на работу лифта, на освещение вспомогательных помещений. На обратной стороне появится блок с расшифровкой фактических затрат за месяц и строчка об уровне возмещения населением затрат по ЖКУ в целом по республике (сегодня он составляет около 40%).

Разработка единой формы извещения об оплате ЖКУ была предусмотрена президентским указом от 23 марта № 107 «Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению».

Напомним, что после резкого роста тарифов на ЖКУ в начале года, что вызвало недовольство населения, власти вынуждены были пойти на попятную. Президент Александр Лукашенко 14 марта указом № 107 лично утвердил новые тарифы на коммунальные услуги. Подешевели водоснабжение, канализация и лифт. При этом в жировки включены новые пункты, теперь придется оплачивать санитарное содержания мест общего пользования, их освещение, электричество для движения лифта, техническое обслуживание домофонов (для организаций).

Также оказалось, что в сфере ЖКХ можно сэкономить более 2 трлн рублей. Для этого надо избавиться от лишних управленцев и, наконец, начать экономить. Перестанут ли насчитываться тарифы «от балды», пока неизвестно.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика