Приложение Бетера на Андроид

В ближайшие дни на курс рубля будут влиять внешние факторы

Опубликовано: 27/02/2018 - 11:34
курсы валют

Текущая неделя началась с заметного роста курса российского рубля. По итогам валютных торгов 26 февраля курс российского рубля вырос почти на 1% или на 3,18 копейки до 3,4943.

Утром 27 февраля тенденция продолжилась – в 10.50 утра российский рубль прибавлял еще 0,5% или 1,76 копейки. Доллар и евро при этом демонстрируют крайне незначительную динамику.

Связано это с внешними факторами – российская валюта резко укрепилась после того, как в субботу рейтинговое агентство S&P повысило кредитный рейтинг России с так называемого «мусорного» до инвестиционного. Прошлый 2017-й год показал, что спрос иностранных инвесторов на российские активы может влиять на российский рубль даже сильнее, чем цены на нефть. Инвесторов привлекают высокие процентные ставки по российским облигациям.

По итогам последнего аукциона облигаций федерального займа ОФЗ, который прошел 21 февраля, доходность по бумагам составила 6,64% годовых. Это в разы больше, чем доходность по европейским и американским бумагам. Из-за этого на российский рынок приходит существенный иностранный капитал – по данным ЦБ РФ, на руках нерезидентов находится уже треть всех выпущенных ОФЗ. Повышение кредитных рейтингов России еще больше подстегивает этот спрос, поскольку говорит о снижении рисков для инвесторов.

Укрепление российского рубля на внешних рынках выливается в его рост и в Беларуси. При этом, как ни парадоксально, белорусский рубль слабеет к корзине, но зато курсы доллара и евро остаются относительно стабильными. Сегодня-завтра российский рубль может продолжить укрепляться. Этому будет способствовать не только повышение рейтингов России, но и налоговый период – российские компании как раз сейчас выплачивают налоги, а пик этих выплат придется на 28 февраля. В такие периоды российские рубли традиционно пользуются высоким спросом.

Кроме того, уже завтра заметную динамику может продемонстрировать не только российский рубль, но и доллар с евро. На нашем рынке всегда отражается динамика валютной пары евро/доллар на международном рынке. Сегодня во второй половине дня глава ФРС Джером Пауэлл выступит с обзором экономических перспектив перед Объединенной экономической комиссией в Вашингтоне, что может спровоцировать повышенную волатильность доллара. Это может быть как заметный рост, так и заметное падение, но в любом случае оно отразится и на курсах валют в Беларуси.

Жанна Кулакова, финансовый консультант TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел»)

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика