Приложение Бетера на Андроид

Новые рекорды евро и доллара зафиксированы на торгах БВФБ

Опубликовано: 09/02/2016 - 14:36

Девальвация белорусского рубля продолжилась на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи во вторник. Девятого февраля и доллар, и евро обновили рекорды, российский рубль упал.

Доллар сегодня активно рос с самого начала торгов, поднимаясь до показателя в 22 тысячи и выше, но по итогам торгов он вырос на 328 рублей, а курс составил 21 988 рублей, что является новым абсолютным рекордом американской валюты в Беларуси. Таким образом, доллар почти преодолел новый психологический рубеж - еще немного, и официальный курс перевалит за 22 тысячи. Впрочем, в обменниках курс уже выше этого показателя. 

Отметим, что год назад, 10 февраля (курсы 9 февраля, напомним, устанавливаются «на завтра») составлял всего 15 210 рублей. Таким образом, ровно за год американская валюта стала дороже в Беларуси на 6 778 рублей. С начала этого года доллар вырос на 3 419 рублей.

Евро на торгах БВФБ во в вторник также резко пошел вверх: сразу на 421 рубль до 24 561 рубля. Как и доллар, евро обновил свой рекорд, причем за все февральские торги его курс падал в Беларуси лишь один раз. С начала года евро вырос в цене на 4 261 рубль (это 21%). На аналогичную дату год назад евро стоил 17 250 рублей, за год он прибавил 7 311 рублей. Накануне евро и доллар подешевели.

Российский рубль на сегодняшних торгах оказался единственным, кто был слабее белорусского. Его курс упал на 1,60 рублей, до 280,17 рублей. Российский ЦБ на завтра также ослабил рубль: в РФ курс доллара вырос на 1,81 рубль до 78,68 рублей, евро - на 2,38 рубля до 88,04 рублей.

Эксперты, между тем, не прогнозируют роста цен на нефть, от которых зависит и курс российского рубля, и курс белорусского, а также общее благосостояние стран, зависимых от экспорта энергоресурсов. Так, в Goldman Sachs не исключают падения стоимости барреля нефти до 20 долларов. В последнем докладе Международного энергетического агенства также говорится о том, что стоимость нефти может упасть еще ниже в будущем, а рынок будет перенасыщен (что не предполагает серьезного роста цен на нефть) и во второй половине текущего года. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика