Приложение Бетера на Андроид

Нацбанк: ситуация с ликвидностью банков улучшилась

Опубликовано: 23/07/2015 - 20:00

Ситуация с ликвидностью банков по итогам первого полугодия улучшилась по сравнению с началом 2015 года, говорится в сообщении управлении информации и общественных связей Нацбанка Беларуси по итогам прошедшего в четверг в Минске расширенного заседания правления.

"По итогам полугодия можно говорить об улучшении ситуации с ликвидностью банков по сравнению с началом года. Показатели ликвидности банковского сектора в 2015 году сохранили значения, превышающие установленные для отдельного банка нормативы безопасного функционирования",- говорится в сообщении.

В Нацбанке отметили, что положительное воздействие на ликвидность банков оказали "мероприятия по сдерживанию роста кредитного портфеля и повышению качества управления риском ликвидности".

"Эффективность деятельности банков складывалась под влиянием увеличения проблемной задолженности, ограничения роста кредитного портфеля, а также повышения ставки налога на прибыль", - добавили специалисты.

В Нацбанке также проинформировали, что в целом в первом полугодии была обеспечена финансовая стабильность банковского сектора. Показатели, характеризующие устойчивость банков, оцениваются как удовлетворительные.

"В целом по банковскому сектору выполняются нормативы безопасного функционирования, банки демонстрируют рентабельную деятельность, в требуемом объеме формируют резервы", - констатировал регулятор. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика