Приложение Бетера на Андроид

Нацбанк настроен на оптимистичный лад

Опубликовано: 03/12/2015 - 16:08

Представитель Национального банка рассказал, куда белорусам лучше вкладывать деньги, уточнил, какой курс доллара заложен в бюджет на будущий год и высказал уверенность в скором завершении переговоров с МВФ.

Как рассказал сегодня журналистам первый заместитель председателя правления Национального банка страны Тарас Надольный, переговоры Беларуси и МВФ могут быть завершены в первом квартале 2016 года: на этот период назначено заседание Совета МВФ, сообщает агентство БЕЛТА. При этом пока неизвестно, будет ли Беларуси на нем присутствовать, это зависит о того, как будет идти процесс согласования. На данном этапе НББ не знает, будет ли продолжено кредитное сотрудничество Беларуси и МВФ.

Он отметил также, что у Фонда нет никаких конкретных требований по приватизации: МВФ лишь высказывает свои взгляды на более активную продажу тех или иных предприятий. Кроме того, в ходе визита миссии МВФ была проведена оценка качества активов в банковской системе и оценка финансового сектора, результаты которой пока также неизвестны, но Т.Надольный отметил: сделать это планировалось давно.

Отметим, что Александр Лукашенко в ходе недавнего обсуждения вопроса выделения кредита МВФ заявил: Беларуси не будет резать по живому и проводить реформы кому-то в угоду. Власти готовы пойти только на те изменения, которые будут отвечать интересам народа. Президент рассказал о предложении МВФ по приватизации и вопросу повышению пенсионного возраста: в первом случае процесс должен быть честным и открытым, во втором - повышение необходимо, но после того, как на это согласится народ страны. Также стало известно, что Администрации президента было дано задание разработать алгоритм того, как власти будут советоваться с народом в данном вопросе.

Нацбанк рассказал про курс доллара и выгодные депозиты 

Тарас Надольный рассказал сегодня журналистам о том, что в бюджет на будущий год заложен курс доллара в 18 600 рублей. Напомним, в ноябре курс вырастал до 18 266 рублей - это абсолютный рекорд доллара, который вырос за минувший год на более, чем 7 300 рублей. Вероятно, власти полагают, что в будущем году доллар расти перестанет.

Что касается сбережений, то представитель НББ посоветовал гражданам пользоваться депозитами с долгим сроком, минимум, на год, хотя бы потому, что будет действовать льгота по налогообложению. Однако Т.Надольный подчеркнул, что решать должны сами белорусы. 

Напомним, что 11 ноября 2015 года президент подписал декрет №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)». Согласно документу, вклады будут поделены на три ыида: срочные депозиты, которые можно будет снять согласно указанной в договоре дате или по наступлению определенного события; условные депозиты, возврат которых будут осуществлять при наступлении даты (события), указанного в договоре; депозиты до востребования, которые можно будет снимать в любой момент, но ставка по ним будет значительно ниже. Все договоры по срочным и условным депозитам будут делить с 12 ноября на безотзывные и отзывные, которые будут отличаться условиями досрочного возврата депозита. Кроме того, Декрет №7 предусматривает введение налога с депозитов. С 1 апреля 2016 года от подоходного налога не будут освобождаться процентные доходы с размещенных денежных средств на расчетных банковских счетах и на депозитах физических лиц. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика