Приложение Бетера на Андроид

Если российский рубль не восстановится, доллар в Беларуси может подорожать до 2,1

Опубликовано: 10/04/2018 - 15:18
Если российский рубль не восстановится, доллар в Беларуси может подорожать до 2,1

Динамика курсов валют в Беларуси на этой неделе обусловлена событиями в России. Из-за расширения санкций со стороны США российский рынок столкнулся с бегством капитала, к которому, по всей вероятности, добавилась и спекулятивная атака.

За два торговых дня российский рубль потерял к бивалютной корзине ЦБ РФ на 8,3%, и падение пока продолжается.

На рынке явно царит паника, и пока она не уляжется, трудно с уверенностью прогнозировать, насколько глубоким окажется падение. Однако очень велика вероятность, что вскоре начнется коррекция, и российский рубль укрепится. Тем более что резко подешевевшие акции и рубль – хороший повод за невысокую цену закупиться ценными бумагами и валютой.

Возможные негативные последствия для валютного рынка Беларуси пока что сглаживаются через курс российского рубля – он значительно упал. По итогам торгов 10 апреля курс российского рубля составил 3,2507, и это самый низкий уровень с августа 2017 года. Такое падение может негативно отразиться на экспорте – торговая зависимость Беларуси от России никуда не исчезла. Из-за укрепления белорусского рубля к российскому товары белорусского производства дорожают для россиян. Это может привести к сокращению экспортной выручки и ослаблению белорусского рубля.

По всей вероятности, курс российского рубля в Беларуси в обозримом будущем вернется к отметке 3,4. Если при этом курс российского рубля в России останется на текущих отметках, то курс доллара в Беларуси приблизится к отметке 2,1. Если бы не сегодняшнее падение курса российского рубля, то доллар уже сегодня стоил бы примерно столько.

Если российский рубль все же скорректируется и курс доллара в России упадет с текущих 63 до 60 рублей, то курс доллара в Беларуси может вырасти примерно до 2,05 (при условии возврата курса российского рубля к отметке 3,4). Эти расчеты актуальны для текущего соотношения евро и доллара (1,235).

В любом случае, не думаю, что белорусам стоит рассчитывать на быстрый возврат курса доллара к отметке 1,95 – российская экономика в любом случае пострадала из-за санкций, и российский рубль еще долго останется более слабым, чем был всего несколько дней назад.

Кроме того, важно понимать, что в нынешней политической ситуации геополитические риски для российского рубля будут сохраняться всегда. Некоторые из них известны – например, сейчас в США будет рассматриваться законопроект о запрете на инвестиции в российские облигации. Если его примут – распродажа российских активов продолжится (к слову, на руках нерезидентов находится примерно треть всех выпущенных облигаций федерального займа). Но данная ситуация – скорее, исключение из правил, чаще геополитические факторы всплывают неожиданно, произойти это может в любой момент. Об этом нужно помнить всем, для кого важны курсы валют в Беларуси и в России.  

Жанна Кулакова, финансовый консультант TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел»)

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.3 (6 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика