Приложение Бетера на Андроид

Девальвация в действии: евро и доллар рекордно рванули вверх

Опубликовано: 11/01/2016 - 13:21

На первых торгах Белорусской валютно-фондовой биржи после затяжных январских праздников белорусский рубль потерял равновесие и рухнул: и евро, и доллар 11 января не просто выросли, а взметнулись до исторических высот.

Согласно данным БВФБ, в понедельник 11 января американский доллар показал рекордный рост и обновил абсолютный максимум. Кроме того, но перешагнул новый психологический рубеж - сегодня курс вырос на 296 рублей, до 19 048. Стоит отметить, что доллар за 11 дней нового года вырос уже на 759 рублей, что больше роста декабря прошлого года. При этом доллар уже шестой раз подряд обновляет свой абсолютный максимум. Что и говорить: год для белорусского рубля начался не самым удачным образом, а девальвация неизменно шагает по стране, пусть и не единовременная, но все такая же настораживающая и пугающая.

Что касается евро, то он сегодня был неудержим: евро не просто резко вырос, но и обновил новый абсолютный рекорд, «улучшив» показатель августа прошлого года (тогда в Беларуси евро прибавил почти 2,9 тысячи рублей за месяц и установил абсолютный рекорд роста). В понедельник 11 января евро вырос на 637 рублей до 20 737 рублей. С начала года курс вырос на 437 рублей.

Российский рубль сегодня помог белорусскому скрасить сложный день, и упал на 4,32 рубля, до 250,21 рубля.  С начала месяца рубль подешевел уже на более, чем 13 рублей.

В России рубль также значительно подешевел к евро и доллару: Центробанк повысил курсы валют, а на торгах Московской биржи евро и доллар росли до максимумов с декабря 2014 года. Согласно последней информации, к полудню доллар немного успокоился: на начало торгов он рос до 76 рублей, потом упал до 75,38. Евро на начало торгов стоил 83 рубля. Рубля РФ падает синхронно с ценами на нефть, которые опускались ниже 33 долларов за баррель.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика