Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси готовится проект новой редакции закона о ценных бумагах и фондовых биржах

Опубликовано: 23/07/2009 - 16:12

В Беларуси планируется внедрить международные правила регулирования рынка ценных бумаг. Это предусмотрено новой редакцией закона о ценных бумагах и фондовых биржах, работа над которой уже завершается. Как сообщил директор Департамента по ценным бумагам Министерства финансов Беларуси Александр Гальперин, дальнейшее развитие рынка ценных бумаг видится в принятии более концептуальных документов. В их числе - подготовка и завершение работы над проектом новой редакции данного закона. Он предусматривает внедрение международных правил и стандартов регулирования рынка ценных бумаг и будет способствовать его развитию.

Кроме того, ведется работа по созданию условий для становления и развития института коллективных инвесторов, отмечает БЕЛТА.

Сегодня основным институциональным инструментом в Беларуси являются только банки, страховые организации и ряд профучастников рынка ценных бумаг. Пока отсутствуют инвестиционные фонды. В этой связи готовится новый закон об инвестиционных фондах. Он четко пропишет процедуру их создания, функционирования, требования, которые предъявляются к деятельности таких фондов, а также процедуру их ликвидации.

Все эти меры, а также действующие в настоящее время нормативно-правовые акты позволяют утверждать, что на рынке ценных бумаг Беларуси поэтапно создаются необходимые условия, отметил директор департамента. Это позволит предприятиям более активно привлекать ресурсы с использованием инструментов финансового рынка.

На рынке корпоративных ценных бумаг происходят не только количественные, но и качественные изменения. Если раньше порядка 70% эмиссий происходило за счет собственных источников предприятий, то в прошлом году 70% эмиссии акций произошли за счет инвестиций резидентов и нерезидентов.

На рынке облигаций также происходят положительные изменения, пишет БЕЛТА. Объем эмиссий корпоративных облигаций в 2007 составил 385 млрд рублей. После принятия изменений в законодательство в части налогообложения, объем эмиссии за 2008 год составил 1,9 трлн. рублей. За шесть месяцев этого года объем эмиссий корпоративных облигаций составил 2,6 трлн. рублей.

Специалисты также обращают внимание на увеличение количества эмитентов. Если полтора года назад их было семь, то сегодня уже 44. Причем среди эмитентов не только представители банковского сектора, но и такие крупные предприятия, как ОАО "Белтрансгаз", ОАО "ГродноАзот", РУП "Витебскэнерго".

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика