Приложение Бетера на Андроид

Более половины населения Беларуси смогут воспользоваться льготными кредитами

Опубликовано: 21/07/2009 - 16:08

По оценкам министерства торговли Беларуси, 75-80% жителей республики смогут воспользоваться льготным потребительским кредитом. Об этом заявил на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра торговли Михаил Свентицкий. Указ по льготному потребительскому кредитованию вступит в силу с 8 августа текущего года.

Он предусматривает льготное кредитование покупок для малообеспеченных граждан, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи, исчисленный за 3 месяца, не превышает трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек (на каждого члена семьи - Br1,13 млн).

По подсчетам Министерства торговли, к этой категории граждан можно отнести более половины населения Беларуси. Срок кредитования составляет до 3 лет под 10% годовых.

М.Свентицкий отметил, что министерство подготовило проект постановления, в котором указан перечень товаров для льготного кредитования. "В перечень товаров входит сложная бытовая техника, мебель и другие товары с длительным сроком пользования", пояснил представитель Минторга. По словам М.Свентицкого, в постановлении также обозначен перечень белорусских предприятий-производителей, товары которых можно будет приобрести по условиям льготного кредитования.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика