Приложение Бетера на Андроид

ЕС пока не принял решение по кредиту Беларуси

Опубликовано: 01/07/2009 - 15:33

В Евросоюзе пока не приняли решения по выделению Беларуси финансирования. Об этом 1 июля сообщил журналистам руководитель представителя Еврокомиссии в Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель. "Беларусь направила запрос совсем недавно, и, понятно, что точно сказать, когда будет принято решение, пока невозможно. Нужно ждать", - сказал он.

Жан-Эрик Хольцапфель сделал это заявление на пресс-конференции, посвященной председательству Швеции в Евросоюзе, в которой он участвовал вместе с послом Швеции Стефаном Эрикссоном, сообщает Телеграф.

Как сообщалось ранее, Беларусь обратилась к Европейскому союзу с просьбой об оказании финансовой поддержки.

"Мы направили обращение и ждем соответствующей реакции. Думаю, в ближайшие десять дней будут результаты предварительного рассмотрения нашего обращения и первая реакция", - заявил 24 июня министр финансов Беларуси Андрей Харковец.

Глава минфина также проинформировал, что белорусская сторона пока не обсуждает вопрос о выделении Беларуси российского кредита в размере 500 млн долларов. "Пока мы не обсуждаем этот вопрос, дождемся реакции МВФ, который подтвердит правильность нашей политики. Это то, с чем мы можем придти на переговоры с российскими коллегами", - сказал он.

 

29 июня стало известно, что Совет директоров Международного валютного фонда принял решение расширить финансирование Беларуси еще на 1,1 млрд. долларов в дополнение к 2,51 млрд. долларов кредита по программе stand-by. Также руководство Фонда решило немедленно выделить Беларуси очередной транш кредита в размере 679,2 млн. долларов.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика