Приложение Бетера на Андроид

Минэкономики: «цены в Беларуси будут падать». Ой ли!

Опубликовано: 24/04/2009 - 11:20

Директор департамента ценовой политики Министерства экономики Игорь Фомин на брифинге 24 апреля заявил, что корректировать прогноз инфляции в Беларуси на 2009 не планируется.  Об этом сообщает БелаПАН. И.Фомин напомнил, что этот показатель по итогам года должен составить 111% и "Мы будем делать все, чтобы его выполнить". И.Фомин сообщил, что в марте рост цен в стране составил 0,6%, феврале — 1,2%, январе — 4,1%. При этом цены в марте на продовольственные товары выросли на 2,5%, непродовольственные — на 1,8%, услуги — на 1,8%.

Чиновник Минэкономики также отметил, что министерство рекомендовало повышение индекса цен из расчета 0,5% в месяц. Кроме того, министерство прогнозирует, что в августе этого года возможна дефляция.

По словам И.Фомина, в ближайшее время будет расширен перечень товаров со свободным ценообразованием, с учетом конъюнктуры рынка. В перечень будет внесено семь новых групп товаров, еще три позиции — уточнены.

Свободное ценообразование, в частности, будет распространено на замочно-скобяные и кисте-щеточные изделия, а также электроосветительное и электроустановочное оборудование.

И.Фомин прогнозирует, что "цены в Беларуси будут падать". В качестве примера он привел снижение цен на цемент и стройматериалы.

Видимо, Игорь Фомин не учел одного: одними цементом и стройматериалами жив не будешь.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика