Приложение Бетера на Андроид

Метр дешевеет без кредитов

Опубликовано: 13/02/2009 - 12:51

С начала года квадратный метр в минских квартирах подешевел еще на 5-7% в зависимости от метража, причем в последние недели декларируемая цена предложения опускается стабильно на 1,5-2%. Главным фактором падения цен стал отказ многих банков от выдачи кредитов на жилье и резкий рост ставок по таким кредитам в банках, которые сохранили присутствие в этом сегменте рынка. Нацбанк уже рекомендовал банкам расширить кредитование граждан на покупку жилья, но пока существенных изменений в этом направлении не заметно. Если ситуация не изменится до конца года, цены могут потерять еще 15%. Ранее Нацбанк Беларуси рекомендовал коммерческим банкам снизить ставки для очередников до 15% годовых, а для остальных категорий граждан – до 20%. На эти цели банки, в соответствии с рекомендациями, должны были направить средства, высвобожденные в результате снижения норматива отчислений в фонд обязательных резервов. Эта мера должна была оставить в распоряжении банков дополнительно около 300 млрд. рублей.

Между тем, сейчас в Беларуси кредиты на покупку недвижимости на нельготных условиях выдают лишь пять банков – «Белоросбанк», «Белинвестбанк», «Приорбанк», «Беларусбанк» и «БПС-Банк». Они, как правило, готовы кредитовать от 70 до 80% стоимость жилья. Процентные ставки по таким кредитам, хотя и несколько стабилизировались, остаются очень высокими – 25-28% в белорусских рублях и 17% в валюте. А с учетом всех комиссий и длительности срока, на который выдается кредит, его погашение для многих белорусских граждан становится все менее реальным.

«Если вы возьмете 40 млн. рублей на 15 лет под 25% годовых, то заплатите банку кроме 40 млн. кредита 75,4 млн. рублей комиссий и процентов по нему. Нужно быть очень уверенным в собственной платежеспособности, чтобы взвалить на себя обязанность платить первый год по кредиту более 1 млн. рублей каждый месяц, а потом еще добрый десяток лет – не меньше полумиллиона. Итоговая сумма ваших платежей банку составит 115 472 667 рублей»,- говорится в рейтинге кредитов на покупку жилья, составленном финансовым порталом Infobank.by.

Нынешняя экономическая ситуация не позволяет гражданам так оптимистично оценивать свои финансовые возможности. Но и те, кто уверен в завтрашнем дне, могут столкнуться с проблемой – чтобы получить кредит в размере 30 тыс. долларов, минимальный официальный доход кредитополучателя (им может быть и целая семья) должен составлять от 2,2 до 5,1 млн. рублей в месяц.

Кредитная политика банков повлияла на снижение цен на жилую недвижимость. По данным портала Realt.by, с начала года однокомнатные квартиры подешевели в среднем на 7% до 1832 долларов за кв.м., двухкомнатные – на 5,8% до 1782 долларов, трехкомнатные – на 5,9% до 1756 долларов, четырехкомнатные – на 4,2% до 1752 долларов (данные на начало этой недели). Причем с середины января недельное падение цен (особенно на малометражные квартиры) стало сильнее – ценники теряют 1,5-2% еженедельно. В «хрущевках» цены уже опустились до 1400-1500 долларов за кв.м. К тому же стоит учитывать, что реальная цена продажи квартиры может быть еще меньше декларируемой.

С другой стороны, резкого обвала цен тоже не происходит. Значительное снижение цены может устроить разве что тех, кто срочно нуждается в деньгах. Остальные готовы подождать до лучших времен. Ведь нередко продавец квартиры является и потенциальным покупателем, который хочет улучшить жилищные условия, продав квартиру меньшей площадью и купив жилье попросторнее.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика