Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко поручил Нацбанку и правительству предусмотреть меры по сохранению ЗВР

Опубликовано: 19/12/2014 - 16:18

Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне на совещании поручил Нацбанку и правительству предусмотреть ряд мер спокойного характера по сохранению ЗВР. 

Об этом глава государства сообщил сегодня, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА при посещении Государственного комитета судебных экспертиз.  

"Вчера я поручил предусмотреть ряд мер спокойного характера, которые мы можем предпринять, чтобы не сжигать излишне наши резервы", - сказал Александр Лукашенко.   "Я думаю, что Нацбанк и правительство в ближайшее время будут постоянно информировать население, субъекты хозяйствования о принимаемых мерах", - добавил он. 

Александр Лукашенко привел слова российского президента Владимира Путина, сказанные накануне, о том, что Национальный банк "не должен палить валюту, резервы". "Так у них их полтриллиона было, правда, сейчас около 400 осталось. У них огромные валютные резервы были у субъектов хозяйствования, газовиков, нефтяников, которые работают на экспорт. Пример приводил: позвонил, попросил, а он говорит: да, у меня есть $3 млрд, которые я могу выкинуть на рынок. То есть, и там море было валюты, но они не пошли на то, чтобы сжечь золотовалютные резервы, и отпустили рубль. Это привело вот к такому обвалу, вынуждены были поднять учетную ставку", - сказал А.Лукашенко.

Президент отметил, что у Национального банка есть рычаги и они общеизвестны. "И мы будем действовать в зависимости от обстоятельств, - подчеркнул он. - Вы побежали в обменники, спрос на валюту увеличился - цена валюты увеличилась. От обменников ушли или начали продавать валюту, а не покупать - значит, курс будет понижен". Все инструменты известны, добавил он. 

Напомним, в обменные пункты 17 декабря в Минске до самого вечера стояла очередь для обмена валюты. Запуганные обвалом российского рубля, белорусы бросились менять рубли на доллары. Кроме того, люди сегодня массово переводили рублевые депозиты в валютные.  

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика