Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко согласен с тем, что цены в Беларуси «весьма высокие»

Опубликовано: 18/12/2014 - 14:45
Об этом президент Беларуси заявил на совещании по экономическим вопросам 18 декабря, он также напомнил о необходимости пресечения необоснованного роста цен на товары и услуги на внутреннем рынке.

«За пределы страны чем дороже продадите — тем лучше. Внутри страны цены и так весьма высокие. Наше население уже не вывозит товары (а это барометр), а ездит, в частности, в Россию и Украину, закупает там товары и ввозит в Беларусь, в том числе белорусские. Конкретные обязательства в этих сферах брало на себя правительство. Хотел бы услышать, как решаются эти вопросы», — цитирует Лукашенко государственное агентство БЕЛТА

Напомним, Александр Лукашенко приказал сдерживать рост цен в Минске перед новогодними праздниками. Такую задачу он поставил 8 декабря, принимая с докладом председателя Мингорисполкома Андрея Шорца. 

На следующий день Минторг предписал отраслевым министерствам, концернам и местным органам власти объявить до 15 января мораторий на увеличение отпускных и розничных цен на потребительские товары. 

В свою очередь Министерство здравоохранения потребовало от торговых объектов не повышать цены на лекарственные средства и изделия медназначения. Это решение Минздрав объяснил необходимостью выполнения указа президента № 567 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей» от 5 декабря.

Напомним, по данным Белстата, в ноябре нынешнего года цены оптовых продаж товаров (продукции) в Беларуси по сравнению с октябремувеличились на 0,8%, с декабрем 2013 года — на 6,9%.

Напомним также, что инфляция в Беларуси в ноябре 2014 года составила 0,6% против 1,2% в октябре 2014 года. С начала года потребительские цены выросли на 15,5%, сообщает Белстат. В годовом исчислении к ноябрю 2013 года инфляция составила 18,3%

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика