Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: никакой девальвации в Беларуси не будет

Опубликовано: 18/12/2014 - 12:02

Александр Лукашенко заверил, что девальвация российской нацвалюты не затронет нашу страну. Кроме того, Лукашенко указал правительству на промахи в работе с Россией: Беларусь платит соседу за энергоресурсы в долларах, а другие совместные расчеты ведутся в рублях. Данную оплошность приказано исправить.

"Поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоресурсы не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства. С Россией надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте - в долларах или евро", - заявил А.Лукашенко на совещании по экономическим проблемам в четверг в Минске.

Президент отметил, что, по информации правительства, в этом отношении уже произошли некоторые подвижки. "Лед тронулся, покупатели нашей продукции в России сегодня платят в долларах, а если в рублях, то в соответствии с курсом на сегодняшний день, на сегодняшний час", - сказал глава государства.

По его словам, в сложившейся ситуации надо искать механизмы компенсации потерь. Одним из таких механизмов А.Лукашенко назвал сокращение затрат и устранение посреднических схем в торговле с Россией.

"Я в последнее время все чаще слышу, что российский рубль обвалился, а там 40% экспорта, и мы несем потери. Ну что поделать, такой у нас партнер, такая ситуация сегодня в России и в Украине, которая тоже наш партнер. Не бывает безвыходных ситуаций, если где-то что-то теряем, надо находить в другом месте, а другое место – это сокращение себестоимости", - подчеркнул президент.

Он добавил, что в Беларуси до сих пор привыкли жить "на широкую ногу" и "жировать", и многие считают, что так будет и дальше. "Нет, надо напрягаться и сокращать затраты", - заявил А.Лукашенко.

Белорусский лидер также отметил, что на сегодняшний день, по информации правительства, в торговле с Россией у белорусских поставщиков продовольствия  нет никаких проблем и по оплате в рублях, пишет "Интерфакс-Запад". 

"Мне докладывают по поставкам продовольствия  – нет никаких проблем с потребителями по оплате в рублях. Обвалился рубль до 70 рублей за доллар – мы такую цену и закладываем, мы работаем по предоплате", - пояснил президент.

"Правильно, так и должно быть, другого не дано", - резюмировал глава государства. 

Что же касается слухов и ажиотажа, подогреваемого неизвестностью, то Лукашенко заверил: никакой девальвации вслед за главным стратегическим партнером, Беларусь проводить  не станет.

"Наша позиция остается прежней. Мы не собираемся бежать за Россией, это категорически запрещено, потому что российский рынок - непонятно, что там происходит, кто, чего хочет и что там будет, волатильность российского рынка не поддается никакому осмыслению", - заявил А.Лукашенко на совещании по экономическим проблемам в четверг в Минске.

Он подчеркнул, что у правительства и Нацбанка страны есть обязательства перед населением в части курсовой политики, и эти обязательства будут выполнены.

"Поэтому, если толкают вас – вот, вы девальвируйте нацвалюту и так далее – это неприемлемо. У нас есть обязательства перед населением, и мы их должны придерживаться, что, как мне докладывают, правительство и Нацбанк и делают", - сказал президент.

А.Лукашенко обратил внимание на то, что поддержание стабильности на валютном рынке – это обязанность банковской системы во главе с НББ и белорусского правительства, однако от населения также многое зависит. 

"Все остальное – как я говорил раньше – в руках населения. Хотите обвала – бегайте по обменникам, еще куда-то идите… все это в руках граждан нашей страны", - сказал глава государства, добавив, что "кивать на правительство, на Нацбанк сегодня неприемлемо".

"Мы будем придерживаться стабильной ситуации в стране и будем использовать все рычаги для того, чтобы ситуация была стабильной, не нарушая при этом никаких финансово-экономических законов, которые действуют объективно", - заявил президент.

Самое главное для обеспечения стабильной ситуации в стране, подчеркнул А.Лукашенко, - это работа экономики и экспорт. "У нас нет никаких проблем с работой предприятий, которые могут выпустить неплохую продукцию по приемлемым ценам. Вопрос – в продажах за пределы страны этой продукции. Продадим больше продукции – больше будет валюты в стране, тогда и разговоры всякие там о валюте, кризисе в России станут просто досужими разговорами", - резюмировал президент.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика