Приложение Бетера на Андроид

Доля российского рубля увеличилась в расчетах между Беларусью и Россией

Опубликовано: 28/10/2014 - 14:45

Доля использования российского рубля в расчетах Беларуси за импортируемые из России товары увеличивается. В январе-сентябре эта доля в платежах Беларуси составила 61,4%, тогда как в январе-сентябре 2013-го — 52%. 

 

Об этом свидетельствуют данные Национального банка. 

 

В то же время снизилась доля расчетов в долларах и евро, пишет БелаПАН. Если в январе-сентябре доля евро в платежах Беларуси за импорт из России составляла 16%, то за аналогичный период 2014-го — 8,5%, доля платежей в долларах сократилась соответственно с 31,2% до 29,4%. 

 

Напомним, после введения западных санкций в отношении России Москва и Минск стали обсуждать вопрос о переходе на расчеты в национальных валютах. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил 21 октября на пресс-конференции по итогам заседания Совмина Союзного государства, что России и Беларуси следует проработать вопрос о формировании валютных свопов в национальных валютах. 

 

«Было сказано Михаилом Мясниковичем о необходимости более тесной работы по валютным вопросам, по финансовым вопросам. Это не праздная тема, особенно в условиях, когда на международных рынках есть проблемы с финансовыми правами, с обеспечением необходимой ликвидности. Целый ряд рынков для России в настоящий момент закрыты», — сказал Медведев. 

 

«В будущем, в долгую, что называется, нам нужно выстраивать взаимные валютные позиции», — добавил он. «Это и возможности формирования валютных свопов, открытых в национальных валютах, и возможности более активного использования российского рубля в качестве платежного средства», — подчеркнул Медведев.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика