Приложение Бетера на Андроид

НББ разрешил банкам сокращать базу резервов на суммы, аналогичные направленным на покупку облигаций

Опубликовано: 15/10/2014 - 16:02

Национальный банк Беларуси разрешил банкам при расчете резервных требований сокращать базу резервирования на суммы, затраченные ими на приобретение государственных облигаций.

Правлением Национального банка принято решение о предоставлении банкам права при расчете резервных требований, подлежащих депонированию в фонде обязательных резервов, уменьшать базу резервирования от привлеченных денежных средств юрлиц в белорусских рублях (в пределах ее объема за соответствующий период) на сумму денежных средств, направленных банками на приобретение государственных краткосрочных и долгосрочных облигаций, - сообщили в Нацбанке.

Там отметили, что такое право банки получат только по сделкам покупки гособлигаций, начиная с 274-го выпуска, и только по ценным бумагам, номинированным в белорусских рублях.

Новый механизм расчета резервных требований банки смогут применять, начиная с расчетов за октябрь 2014 года, добавили в НББ, пишет Интерфакс.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов Беларуси планирует разместить на внутреннем рынке государственные эмиссионные ценные бумаги объемом Br0,5 трлн путем их продажи на аукционе через ОАО Белорусская валютно-фондовая биржа.


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика