Приложение Бетера на Андроид

Ставка рефинансирования в сентябре не изменится

Опубликовано: 16/09/2014 - 11:07

Ставка рефинансирования в сентябре сохранится на уровне 20% годовых. Такое решение принято 15 сентября на заседании правления Национального банка. 

Об этом сообщают в управлении информации и общественных связей Национального банка Беларуси.

На фоне положительных тенденций, наблюдаемых на валютном и депозитном рынках страны, интенсивность инфляционных процессов в республике по-прежнему остается достаточно высокой. В августе 2014 года прирост потребительских цен составил 0,8%, за 8 месяцев - 12%. Кроме того, сохраняются инфляционные риски, связанные с развитием внешнеполитической и экономической ситуации в ряде стран региона, - отметили в Нацбанке. 

В таких условиях сохранение текущего уровня ставки рефинансирования будет способствовать сдерживанию инфляционных процессов и поддержанию стабильности на валютном и депозитном рынках республики, подчеркнули в управлении Нацбанка, пишет БЕЛТА.

Напомним, Национальный банк Республики Беларусь принял решение о снижении 16 августа ставки рефинансирования на 0,5 процентного пункта до 20% годовых в связи с преобладанием предложения иностранной валюты над спросом.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика