Приложение Бетера на Андроид

Лизинговые компании обяжут размещать годовые отчеты на своих сайтах

Опубликовано: 01/09/2014 - 08:57

Национальный банк Беларуси утвердил инструкцию об объеме и порядке раскрытия информации о лизинговой деятельности и финансовом состоянии лизинговых организаций, включенных в реестр. 

Соответствующее постановление правления Нацбанка от 1 августа 2014 года №495, размещенное на Национальном правовом интернет-портале, вступает в силу с 1 сентября 2014 года, сообщает БЕЛТА.

Согласно документу лизинговая организация обеспечивает раскрытие информации о своей деятельности и финансовом состоянии, публикуя ее, а также размещая в принадлежащих помещениях в доступном для обзора месте и удобной для заинтересованных пользователей форме и на официальном сайте. На интернет-ресурсе размещается информация о наименовании, сведения о местонахождении, государственной регистрации, включении в реестр лизинговых организаций, режим работы и справочные телефоны. Лизинговая организация обязана информировать также о фактах своего исключения Национальным банком из реестра с указанием даты, причины и срока исключения. 

Интернет-пользователи ко всему должны иметь возможность изучить устав лизинговой организации с учетом внесенных в него изменений и дополнений, ознакомиться с видами осуществляемых сделок, условиями их заключения и совершения, порядком и условиями определения платы. На сайте также может размещаться информация о размере уставного и иных фондов, если их формирование предусмотрено законодательством.

Кроме того, лизинговая организация должна размещать на своем сайте годовую отчетность, за исключением информации, составляющей коммерческую, профессиональную, банковскую и иную охраняемую законом тайну, а также аудиторское заключение, составляемое по результатам аудита годовой отчетности, если законодательными актами предусмотрена обязательность проведения аудита этой отчетности.

Данные должны регулярно обновляться, постановлением предусмотрены сроки для конкретных видов информации.

Напомним, в конце июля Национальный банк Беларуси утвердил инструкцию о порядке создания и ведения реестра лизинговых организаций.  Документом также установлены формы заявления и свидетельства о включении в реестр лизинговых организаций. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика