Приложение Бетера на Андроид

Нацбанк готовится к очередному изъятию избыточной ликвидности

Опубликовано: 26/08/2014 - 12:02

Национальный банк Беларуси проведет 27 августа аукцион краткосрочных облигаций собственной эмиссии 893-го выпуска. За последние три недели это уже четвертый раз, когда регулятор изымает избыточную ликвидность.


Облигации с открытым объемом эмиссии будут размещены по объявленной процентной ставке 18,47% годовых сроком на 7 дней. Дата погашения - 3 сентября.

Номинальная стоимость одной облигации Br100 тыс. По условиям аукциона в качестве задатка должен быть перечислен как минимум 1% от суммы заявки. Инвесторами по 893-му выпуску облигаций могут быть физические и юридические лица.

Ранее аукционы были проведены 1 августа, затем 6 августа, и 14 числа текущего месяца.

Избыточная ликвидность свидетельствует о наличии значительной суммы свободных неиспользуемых денег в банковской системе. Применение инструментов по изъятию избыточной ликвидности обусловлено необходимостью достижения целей долгосрочного характера, оказывающих влияние на банковскую систему и экономику в целом. В частности, это поддержание стабильности обменного курса, процентных ставок на определенном уровне, обеспечение стабильности и предсказуемости финансового рынка. По данным Нацбанка на 26 августа, остаток средств на корсчетах банков составлял Br12,9 трлн.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика