Приложение Бетера на Андроид

Продать гривну можно только в десяти банках Беларуси

Опубликовано: 22/08/2014 - 09:16

Наличную украинскую гривну покупают у населения только 10 из 31 белорусского банка. В интернете все чаще встречаются жалобы граждан Украины на сложности при продаже в Беларуси их нацвалюты.


Как  показал 21 августа мониторинг котировок БелаПАН, покупка гривны у населения 21 августа осуществлялась по курсам от 250 («Белгазпромбанк») от 650 («Цептер-банк» в Гомеле) рублей при официальном курсе Нацбанка на этот день 787,12 рубля (кросс-курс 13,2 гривны за доллар). 

Продают украинскую валюту 13 банков по курсу от 670 («Цептер-банк» в Гродно) до 950 рублей («Беларусбанк»). Только реализуют гривну три банка: «Беларусбанк», «Белинвестбанк» и «БелВЭБ».

10 июля Национальный банк Беларуси разослал письмо, которым разрешил банкам не принимать у граждан наличную гривну. Решение Нацбанка якобы вызвано стремлением не допустить ухудшения финансового положения белорусских банков. Такое право предоставлено белорусским банкам до 1 января 2015 года. 

Бывший глава НББ Станислав Богданкевич ранее заявлял, что если Беларусь так поступает с украинской валютой, Украина вполне может ответить взаимностью. В условиях нестабильности нужно иметь дело со стабильными валютами: долларом, евро. 


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика