Приложение Бетера на Андроид

НББ изъял из банковской системы более 700 млрд рублей

Опубликовано: 01/08/2014 - 15:00

Национальный банк Беларуси продолжает изымать из банковской системы страны излишнюю ликвидность. Первого августа был проведен аукцион по размещению краткосрочных облигаций.

В итоге регулятор изъял из банковской системы 717,1 млрд. рублей, разместив краткосрочные облигации 888 выпуска на 31 день по объявленной процентной ставке 20,5% годовых.

К аукциону были допущены заявки от 5 участников, фактический объем размещения соответствовал сумме заявок. Согласно данным Нацбанка, профицит ликвидности банковской системы на утро сегодняшнего дня составил 2,084 трлн рублей против 1,782 трлн рублей накануне.

Избыточная ликвидность свидетельствует о наличии значительной суммы свободных неиспользуемых денег в банковской системе. Применение инструментов по изъятию избыточной ликвидности обусловлено необходимостью достижения целей долгосрочного характера, оказывающих влияние на банковскую систему и экономику в целом. В частности, это поддержание стабильности обменного курса, процентных ставок на определенном уровне, обеспечение стабильности и предсказуемости финансового рынка. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика