Приложение Бетера на Андроид

Финансирование госпрограмм увяжут с кредитными возможностями банков

Опубликовано: 31/07/2014 - 09:14

В Беларуси принято решение пересмотреть отношение государства к финансированию из бюджета мероприятий и госпрограмм. По словам Михаила Мясниковича, план финансирования государственных программ и мероприятий в Беларуси впредь будет увязываться с кредитными возможностями банков. 

Как сообщил накануне премьер-министр Михаил Мясникович, соответствующая работа над планом на 2014 год уже практически завершена и скоро будет принято постановление Совета Министров по оптимизации государственных программ и мероприятий. В результате удастся сэкономить около Br4,7 трлн. 

Планы и проекты особенно с господдержкой будут финансироваться только после тщательной экспертизы, - сказал Михаил Мясникович, подчеркнув, что все инвестиционные проекты до начала строительства должны быть обеспечены проектно-сметной документацией. 

Должна быть проведена соответствующая экспертиза, утверждение проектов, должны быть источники финансирования. Не будет этого - объекты однозначно не попадают. Но их не просто не будет в программе. А будет спрос, почему они не вошли или не участвуют в конкурсах, - отметил премьер-министр.

Что касается плановых вводных объектов с высокой степенью готовности, то правительство совместно с коммерческими банками изыскало ресурсы для их завершения.

Напомним, в марте в Беларуси был впервые утвержден план финансирования государственных программ и мероприятий, что должно стать ключевым шагом перехода к программно-целевому методу бюджетирования,  ориентированного на результат. Такая работа комплексно в стране проведена впервые в соответствии с лучшим международным опытом и рекомендациями финансовых институтов.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика