Приложение Бетера на Андроид

Банк развития Беларуси выделит Br300 млрд на инвестпроекты

Опубликовано: 23/07/2014 - 13:54

В целях оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства открытому акционерному обществу Банк развития Республики Беларусь предложено осуществить в 2014 году их финансирование в объеме Br300 млрд без привлечения средств бюджета. 

 

Это предусмотрено постановлением Совета Министров №704 от 22 июля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.
Документом вносятся дополнения в постановление Совмина №264 от 26 марта текущего года О финансировании государственных программ и мероприятий в 2014 году. 

Согласно документу, финансирование должно осуществляться путем размещения в банках-резидентах вкладов, после чего уже сами банки от своего имени и за свой счет будут направлять денежные средства на кредитование инвестиционных проектов юридических лиц - субъектов малого и среднего предпринимательства. Эти средства также могут быть использованы для приобретения товаров с последующей их передачей в финансовую аренду (лизинг) таким субъектам. 

Порядок взаимодействия ОАО Банк развития Республики Беларусь с банками-резидентами и условия финансирования определяются в заключаемых ими соглашениях, - говорится в постановлении.

Документ вступает в силу после его официального опубликования.

Напомним, в Беларуси 26 марта 2014 года Советом Министров впервые был утвержден план финансирования государственных программ и мероприятий, что должно стать ключевым шагом перехода к программно-целевому методу бюджетирования, ориентированного на результат. Такая работа комплексно в стране проведена впервые в соответствии с лучшим международным опытом и рекомендациями финансовых институтов.
С нынешнего года банк определен в качестве координатора реализации госпрограмм. На первоначальном этапе он будет координировать кредитование одного из ключевых секторов экономики страны - агропромышленный комплекс. 

План финансирования разработан в целях реализации ранее принятого правительством и Национальным банком плана совместных действий по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики Беларуси.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика