Приложение Бетера на Андроид

Вклады в белорусских рублях все равно будут выгодны

Опубликовано: 12/07/2014 - 16:10

Снижение процентных ставок по вкладам в белорусских рублях обусловлено необходимостью удешевления кредитов, однако вклады в белорусских рублях и впредь будут более выгодны для населения.

 

Об этом заявила сегодня журналистам председатель правления Национального банка Надежда Ермакова.
Проценты по вкладам в белорусских рублях для населения более привлекательны, нежели в иностранной валюте, - подчеркнула Надежда Ермакова, отметив, что сохранение такого положения вещей - одна из основных задач национальной банковской системы.

Снижение процентных ставок по вкладам в белорусских рублях обусловлено необходимостью удешевления кредитов. Мы хотим прийти к тому, чтобы у нас были дешевле кредиты, а значит, меньше цена товара, - сказала председатель правления, пояснив, что, когда предприятия кредитуются под высокую процентную ставку, значительно увеличивается себестоимость продукции и цена товара. Для сдерживания роста цен нам надо идти к тому, чтобы снижать ставки по депозитам, - отметила Надежда Ермакова, при этом подчеркнув, что вклады в белорусских рублях и далее будут более выгодны для населения.

В Бешенковичском районе сегодня проходит выездное расширенное заседание правления Национального банка с участием представителей Витебского облисполкома, руководителей всех банков региона и руководителей предприятий области.

 

Напомним, несмотря на продолжающееся вот уже пять месяцев снижение доходности срочных рублевых депозитов, они по-прежнему остаются выгодным вложением финансового капитала для населения Беларуси: премии банков за хранение денег у них на счетах кратно превышают скорость девальвирования белорусского рубля и официальный уровень инфляции.

 

Тем временем, в последние два месяца ведущие коммерческие банки, в которых находится более 80% рублевых сбережений населения, приняли решение снизить процентные ставки по срочным депозитам, ожидается, что тренд на снижение ставок по вкладам продлится до сентября.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика